Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением цен большинства blue chips; индексы РТС и МосБиржи потеряли 0,4-0,6%

14 січня 2019 року, 13:47
Рынок акций РФ открылся в понедельник снижением цен большинства blue chips на фоне отката мировых фондовых площадок и нефти на слабой китайской статистике; индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов потеряли 0,4-0,6%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2428,8 пункта (-0,6%), индекс РТС - 1144,11 пункта (-0,4%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,1%.

Доллар вырос до 67,2 рубля (+0,33 рубля).

Подешевели рублевые акции Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,9%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,9%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,9%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,8%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,7%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,7%).

Подросли бумаги "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,2%).

К позитивным факторам для рынка акций РФ можно отнести заявление президента США Дональда Трампа о полезности выстраивания хороших отношений с РФ, при этом президент выразил уверенность в восстановлении позитивных отношений с Россией.

Индексы в США в пятницу слабо снизились на данных по инфляции, но завершили неделю ростом на 2,4-3,5%.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в декабре понизились на 0,1% по сравнению с ноябрем и выросли на 1,9% в годовом выражении. Динамика обоих показателей совпала с прогнозами рынка.

Потребительские цены снизились в помесячном выражении впервые за 9 месяцев, а годовой показатель инфляции опустился ниже 2% впервые с августа 2017 года. Еще полгода назад рост цен в годовом выражении достигал 2,9%.

Ранее председатель совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл и его заместитель Ричард Кларида подтвердили курс на осторожное и взвешенное повышение процентных ставок в этом году. Они вновь заявили о том, что сдержанное инфляционное давление позволяет ФРС не спешить с ужесточением денежно-кредитной политики.

Помимо этого, инвесторы отреагировали на новости о прогрессе торговых переговоров США с Китаем. Как сообщил ранее министр финансов США Стивен Мнучин, вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ "с высокой вероятностью" посетит Вашингтон позднее в этом месяце для продолжения переговоров.

Между тем, в понедельник снижаются индексы в Азии (Япония не работает, Китай просел на 0,7%) на статданных о сокращении темпов роста китайского экспорта в 2018 году, минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,8%).

Объем внешней торговли Китая в 2018 году достиг рекордной за всю историю отметки в $4,62 трлн. Китайский экспорт вырос за год на 9,9% в долларовом выражении, в то время как рост импорта составил 15,8%.

Положительное сальдо КНР в китайско-американской торговле выросло по итогам 2018 года до $323,32 млрд с $275,8 млрд в 2017 году. Экспорт китайских товаров в Соединенные Штаты вырос на 11,3%, до $478,4 млрд, в то время как импорт из США увеличился всего на 0,7%.

В декабре китайский экспорт снизился на 4,4% в годовом выражении, в то время как снижение импорта составило 7,6%. Эксперты ожидали роста обоих показателей. Положительное сальдо во внешней торговле в прошлом месяце достигло $57,06 млрд.

На нефтяном рынке утром в понедельник также отмечается коррекция после роста, цена Brent на $1,3 ниже, чем при закрытии рынка акций РФ в пятницу. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $59,72 за баррель (-1,3% и -2% в пятницу), февральская цена WTI - $50,85 за баррель (-1,4% и -1,9% в пятницу).

По итогам прошлой недели Brent подорожала на 6%, WTI - на 7,6% на оптимизме по поводу переговоров между США и Китаем в торговой сфере и сокращения поставок топлива со стороны ОПЕК+.

Тем временем эксперты отмечают, что в понедельник инвесторы демонстрируют пониженный аппетит к риску, о чем свидетельствует, в частности, падение азиатских индексов.

Дополнительным негативным фактором является приостановка работы американского правительства, длящаяся уже четвертую неделю.

Тем временем министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на минувших выходных заявил, что у его страны нет опасений по поводу растущей добычи сланцевой нефти в США. Более того, он отметил, что договоренность ОПЕК+ о сокращении добычи стала "спасательным кругом для американских сланцевых нефтепроизводителей".

Как отмечает ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев, в Китае по итогам декабря было зафиксировано неожиданное сокращение объемов импорта и экспорта - слабые данные напомнили инвесторам о рисках, связанных с влиянием "торговых войн" на глобальную экономическую активность. Негативная реакция на статистику из КНР выразилась, в том числе, в коррекции вниз по фьючерсам на нефть Brent, которые вновь оказались ниже психологически важного уровня $60 за баррель. На валютном рынке доллар будет закрепляться выше 67 руб./$1, поскольку слабые данные по экономике КНР могут спровоцировать усиление спроса на "защитные" валюты.

Аналитик ИК "Открытие брокер" Андрей Кочетков также полагает, что новая статистика из Китая может негативно отразиться на российских активах. В США не прекращаются различные попытки обвинить Д.Трампа в сотрудничестве с Москвой. Соответственно, комбинация экономических и политических факторов может привести к снижению российских индексов в начале недели. Рублю также предстоит испытание в виде возобновления покупок валюты на свободном рынке в рамках бюджетного правила. В долгосрочном плане наращивание резервов является позитивным, но в краткосрочном это создает избыточный спрос на валюту. Поэтому рубль окажется под давлением в начале текущей недели.





Просмотров: 384
Другие новости