Компании

все компании

Рогозин о состоянии Роскосмоса: устаревшие технологии, разобщенное производство, мало молодежи

14 січня 2019 року, 10:42
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин утверждает, что самостоятельно вызвался возглавить госкорпорацию, чтобы объединить ракетно-космическую отрасль по примеру ВПК.

Как заявил Д.Рогозин в интервью РБК, с 2013 года он стал убежденным сторонником объединения ракетно-космической отрасли, включая гражданский и военный космос, в рамках единой госкорпорации.

"После очередного тяжелого разговора с коллегами в Роскосмосе я понял: если хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай это сам. И поэтому я сам вызвался возглавить эту работу", - сказал Д.Рогозин.

По его словам, в 2011 году состояние оборонно-промышленного комплекса страны напоминало положение Роскосмоса сейчас: разобщенное производство, устаревшие технологии, мало молодежи.

"С 2013 года я стал убежденным сторонником объединения ракетно-космической отрасли, включая гражданский и военный космос, в рамках единой госкорпорации. На тот момент мы имели, с одной стороны, Федеральное космическое агентство, с другой - грозди предприятий, рассыпанные в виде полуфеодальных натуральных хозяйств. Сейчас мы ведем плановое переоснащение наших стратегических ядерных сил и укрепляем орбитальную группировку военного назначения", - сказал глава Роскосмоса.

При этом Д.Рогозин отрицает, что прежде чем назначить главой Роскосмоса ему предлагали стать полпредом президента в Центральном федеральном округе и не считает новую должность понижением.





Просмотров: 697
Другие новости