Компании

все компании

"Вашингтон пост": Турция и курды обратились к России за помощью после выхода США из Сирии

13 січня 2019 року, 11:37
В материале "Вашингтон пост" (США),в частности, говорится:
                
"Как Турция, так и сирийские курды теперь возлагают надежды на то, что Россия решит проблемы, возникшие в результате неожиданного решения президента Трампа в прошлом месяце о выводе американских военных из Сирии. Этот шаг может привести к новому вооруженному конфликту между союзниками США: курдами с одной стороны и Турцией – с другой.

Официальные представители Турции сообщили в среду, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган планирует в январе посетить Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным по Сирии и другим вопросам.

Курды уже обратились к России с просьбой помочь достигнуть соглашения с сирийским руководством, чтобы заполнить вакуум, который образуется в результате вывода американских войск. Таким образом они надеются отвести угрозу нападения со стороны Турции, утверждают высокопоставленные курдские официальные лица.

Эти недавние события только укрепят позицию России как главной действующей силы в Сирии. Создается впечатление, что Москва пытается подчеркнуть свою важность, развертывая в последние несколько дней патрули в пригородах Манбиджа – города (близ границы с Турцией), находящегося под контролем США.

Во вторник советник по национальной безопасности США Джон Болтон покинул Анкару после того, как Эрдоган отказался проводить с ним встречу. В то же время на российских и курдских сайтах были опубликованы видеозаписи, на которых российские военные автомобили разъезжают с развивающимися российскими флагами по сирийским деревням. Похожие видео, только с американскими патрулями, публиковались два года назад, когда американцы лишь приступили к патрулированию в Сирии.

Руководитель программы Ближнего Востока в Институте исследований внешней политики в Филадельфии Аарон Штайн отметил, что российские патрули служат напоминанием о том, что в условиях неопределенности в политике США и выходом американских солдат из Сирии, "Россия теперь владеет всей этой территорией".

Пока что Россия не обязалась помогать ни Турции, ни курдам. После того, как министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил журналистам, что Эрдоган планирует визит в Москву в этом месяце, в Кремле заявили, что такой план действительно находится в разработке, однако дата пока не определена.

Русские также не обещали курдам, что поддержат их в том, что касается разработки соглашения, в соответствии с которым сирийские правительственные силы вернулись бы в этот регион для препятствования турецкому вторжению, сказал старший представитель основной курдской политической партии "Демократический союз" Салех Муслим.

Курды направили Москве предложение, в соответствии с которым сирийское правительство могло бы восстановить суверенитет над значительными районами Сирии, который курды контролируют с 2012 года. Взамен, курды хотят, чтобы сирийское правительство предоставило им частичную автономию и позволило им продолжить их эксперимент с самоуправлением, сказал С.Муслим.

"Мы передали русским наш план. Теперь мы просто ждем решения", - сказал он.

Посреди противоречивых сообщений со стороны членов администрации Трампа о том, как будет проходить вывод войск, становится все более понятным тот факт, что Россия, как единственная страны, поддерживающая контакт со всеми сторонами, лучше всего сможет проконтролировать решение этого вопроса, сказал А.Штайн.

"США уходят, а другие страны приходят и заполняют оставленный вакуум, и все они поддерживают контакты (со сторонам конфликта – прим.пер.). Но только не с США", - сказал он.

Общаясь в среду с журналистами после визита в иракский Эрбиль, госсекретарь Майк Помпео подчеркнул, что американские военные уйдут из Сирии только после того, как будут уничтожены все остатки сил "Исламского государства".

Слова Помпео, по всей видимости, противоречили заявлению Болтона, сделанному ранее на этой неделе. Болтон сказал, что США не станут выводить войска из Сирии до тех пор, пока не получат от Турции гарантии того, что она не станет атаковать курдов, на что Эрдоган ответил резким отказом. Также, по словам Болтона, США сначала хотят убедиться в том, что оставляемый ими вакуум в Сирии не заполнит Иран...

По словам одного американского чиновника, в декабре Трамп в телефонном разговоре пообещал Эрдогану, что США передадут Турции ответственность за продолжение войны против терроризма в регионе.

Однако Турция считает основные военизированные формирования курдов - "Отряды народной самообороны" террористической группировкой...

"Мы не делаем между ними различия", - сказал Чавушоглу в среду журналиста, говоря об "Исламском государстве" и курдских группировках, действующих как в Сирии, так и в Турции.

Турция также обсуждает с Ираном последствия выхода США из Сирии, добавил Чавушоглу. "Нравится вам это или нет, но Иран - это одна из заинтересованных сторон в Сирии, - сказал он. -И мы должны вести конструктивную работу со всеми действующими игроками".

По материалам: "Вашингтон пост" (США)





Просмотров: 593
Другие новости