Компании

все компании

В Харькове из 145 владельцев недвижимости в зоне строительства метро 141 дали согласие на выкуп

12 січня 2019 року, 18:01
В Харькове из 145 физических и юридических лиц, владеющих недвижимостью в зоне строительства метро от ст."Метростроителей" до ст.м."Одесская", 141 (97%) дали согласие на выкуп, сообщили в Харьковском городском совете.

"Всего городскому совету необходимо будет выкупить 89 объектов у 145 физических и юридических лиц. 97% собственников дали согласие на проведение переговоров по выкупу, и 70% из них согласились с предложенной ценой. Уже проведена половина сделок на сумму более 40 млн грн", - сообщает в четверг пресс-служба Харьковского горсовета со ссылкой на директора департамента регистрации Олега Дробота.

Вместе с тем, по его словам, 4 собственника отказались от проведения переговоров. В частности, один из собственников не выходил на контакт с городскими службами и отказался от встречи с наблюдателями от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который вместе с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) финансирует инвестиционный проект для харьковского метро.

В конце прошлого года этот собственник зарегистрировал на своем земельном участке еще один дом. О.Дробот считает эту регистрацию "сомнительной".

"Один из регистраторов Харьковской области провел действия сомнительного характера, в результате которых объект – частный жилой дом – изменил свою площадь, и вместо одного жилого дома на земельном участке появились два. Документов, подтверждающих новое строительство или реконструкцию, нет. На наш взгляд, здесь нарушена процедура регистрации и введения в эксплуатацию объектов", - сказал О.Дробот.

По его словам, профильные структуры не смогли осмотреть этот дом, поскольку собственник не дает на это согласие.

О.Дробот сообщил, что личность регистратора, который провел сделку, уже установлена. Горсовет обратился с заявлением в прокуратуру.

По словам О.Дробота, если городские власти не придут к согласию по процедуре выкупа с этими четырьмя собственниками, то обратится в суд относительно принудительного выкупа.

Вместе с тем городские власти оказывают техническую, юридическую, социальную поддержку и помогают найти новое жилье собственникам, чья недвижимость уже выкуплена или будет выкуплена. Новое жилье уже нашли около 30 собственников.





Просмотров: 1219
Другие новости