Компании

все компании

Зампремьера Госсовета КНР Лю Хэ скорее всего посетит Вашингтон в январе для продолжения переговоров по вопросам торговли

11 січня 2019 року, 10:13
Заместитель премьера Госсовета КНР Лю Хэ скорее всего посетит Вашингтон в январе для продолжения переговоров по вопросам торговли, сообщил министр финансов США Стивен Мнучин.

По сведениям The Wall Street Journal, визит состоится 30-31 января, если этому не помешает шатдаун (приостановка работы правительственных ведомств).

"На настоящий момент есть намерения, что вице-премьер Лю Хэ, наиболее вероятно, приедет с визитом позднее в январе", - заявил министр журналистам. "Я надеюсь, что шатдаун не повлияет на это", - сказал С.Мнучин.

Раунд торговых переговоров между США и Китаем, завершившийся в среду в Пекине, дал возможность достичь прогресса в обсуждении вопроса увеличения закупок американских сельхозтоваров, энергоносителей и промышленной продукции, а также облегчения доступа экспортеров на рынок КНР. В то же время не удалось достичь прорыва по такому вопросу как снижение субсидий для производителей в КНР, пишут СМИ.

В заявлении офиса торгового представителя США Роберта Лайтхайзера отмечено, что стороны рассмотрели способы "достижения справедливости, взаимной выгоды и сбалансированности торговых отношений".

Пекинские переговоры изначально планировались на два дня, но во вторник были продлены еще на день, что рынки сочли признаком прогресса. Пресс-секретарь министерства иностранных дел КНР Лу Кан заявил, что продление переговоров показывает, что стороны серьезно относятся к ним.

Представители китайской делегации заявили в среду, что США и Китай по-прежнему расходятся по ряду вопросов, и эти разногласия могут быть преодолены в рамках дальнейших переговоров, которые пройдут на более высоком уровне.

В распространенном Минкоммерции КНР официальном заявлении по итогам переговоров говорится, что стороны "провели широкий, углубленный и конкретный обмен мнениями по торговым и структурным вопросам, расширили сферы взаимопонимания, заложили основу для решения этих вызывающих озабоченности проблем".

Договоренности о переговорах для прекращения "тарифной войны" были достигнуты председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Дональдом Трампом "на полях" аргентинского саммита G20. В случае срыва переговоров Вашингтон может реализовать свои угрозы по повышению пошлин на китайские товары.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 648
Другие новости