Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжил движение вверх на фоне благоприятной внешней фондовой конъюнктуры

11 січня 2019 року, 13:38
Рынок акций РФ на старте торгов пятницы продолжил движение вверх на фоне благоприятной внешней фондовой конъюнктуры на ожиданиях успешных итогов торговых переговоров США и Китая; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,03-0,3%, при этом раллируют акции РусАла и GDR En+ Group на ожиданиях отмены санкций США.

К 9:01 кв индекс МосБиржи составил 2434,76 пункта (+0,03%), индекс РТС - 1145,84 пункта (+0,3%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 1,2%.

Доллар стоит 67 рублей (+0,09 рубля).

Подорожали акции "РусАла" (+5,1%) и GDR En+ Group (+5,6%) на фоне известий, что глава Минфина США Стивен Мнучин в ходе встречи в Конгрессе в четверг привел аргументы в пользу принятого его ведомством решения о снятии санкций с компаний Олега Дерипаски (En+, "РусАл", "Евросибэнерго") и назвал это решение свидетельством успешности санкционной политики США.

С.Мнучин отрицал, что снятие санкций призвано помочь российским властям. Он заявил журналистам, сообщает агентство Bloomberg, что это решение не является "политически мотивированным", а связано с ролью, которую эти компании играют на мировом рынке алюминия. Ряд законодателей подвергли план Минфина сомнению и предложили принять резолюцию для отмены решения о снятии санкций. Мнучин отметил, что компании En+, "РусАл" и "Евросибэнерго", которые Вашингтон намерен исключить из санкционного списка, могут вновь подпасть под санкции в случае несоблюдения требований Минфина.

Также выросли акции "Мечела", "Башнефти" (+0,7%), "Транснефти" (+0,7%), Сбербанка (+0,3%), "Россетей" (+0,3%), "Ростелекома" (+0,2%).

Просели бумаги "Мобильных телесистем" (-0,6%), "Татнефти" (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (-0,5%), ПАО "Полюс" (-0,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,4%).

Индексы в США в четверг завершили ростом пятую сессию подряд, S&P 500 и Dow Jones вышли из зоны коррекции, прибавив более 10% с последнего минимума, зафиксированного 24 декабря, пишет Dow Jones.

В целом, начало года на рынке акций США стало лучшим за 13 лет: за первые семь сессий 2019 года индексы продемонстрировали самый сильный рост с 2006 года. Dow Jones за этот период прибавил 2,9%, S&P 500 - 3,6%, Nasdaq - 5,3%.

Трейдеры сохраняют оптимизм в связи с переговорами о торговле между США и Китаем и рассчитывают, что Федеральная резервная система (ФРС) сделает перерыв в повышении процентных ставок.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил в четверг, что экономика США находится в хорошем состоянии. При этом он добавил, что ЦБ будет учитывать напряженность на финансовых рынках при рассмотрении вопроса о дальнейшем повышении ставок.

Вместе с тем сохраняются опасения, связанные с частичной приостановкой работы правительства США, которая вполне может стать самой продолжительной в истории.

В Азии в пятницу преобладает позитивная динамика индексов (Япония выросла на 1%, Китай - на 0,7%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 топчется на уровне четверга).

США и Китай движутся к проведению нового раунда переговоров на более высоком уровне для преодоления противоречий в торговой сфере. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил в четверг, что вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ "с высокой вероятностью" посетит Вашингтон позднее в этом месяце для продолжения переговоров.

Заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла в ходе выступления в Экономическом клубе Вашингтона в четверг утвердили инвесторов во мнении о том, что позиция Центробанка по кредитно-денежной политике стала более "голубиной". Это поддержало оптимизм трейдеров, ранее выражавших опасения, что продолжающееся ужесточение политики Федрезервом может спровоцировать рецессию в экономике США.

Дж.Пауэлл подчеркнул, что у Федрезерва есть возможность проявить терпение в плане дальнейшего подъема ставки. Он отметил также, что ЦБ будет учитывать напряженность на финансовых рынках при рассмотрении вопроса о дальнейшем повышении ставок.

Нефть утром в пятницу консолидируется, неделя завершается самым существенным ростом за два года; уровень цен Brent на $0,4 выше, чем при закрытии рынка акций РФ накануне.

Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 9:01 кв составила $61,64 за баррель (-0,1% и +0,4% в четверг), февральская цена WTI - $52,61 за баррель (+0,04% и +0,4% накануне).

Девятидневное ралли для Brent стало самым продолжительным с сентября 2007 года, для WTI - с января 2010 года, пишет Market Watch. С начала недели Brent подорожала на 7,6%, WTI - на 9,3%, недельное повышение цен может стать самым существенным с декабря 2016 года.

Поддержку нефтяному рынку оказывает оптимизм трейдеров в отношении торговых переговоров США и Китая, а также сигналы сокращения добычи нефти странами ОПЕК.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил ранее на этой неделе, что согласованного в декабре странами ОПЕК+ сокращения добычи нефти на 1,2 млн б/с будет более чем достаточно, чтобы вернуть рынок в сбалансированное состояние. По его оценкам, экспорт нефти из Саудовской Аравии в январе составит 7,2 млн б/с, а в феврале сократится до 7,1 млн б/с.

Согласно данным S&P Global Platts, страны ОПЕК сократили добычу нефти в декабре на 630 тыс. баррелей, до минимальных за шесть месяцев 32,43 млн баррелей.

Позитивным фактором для нефтяного рынка на этой неделе стало ослабление доллара США, однако, несмотря на то, что в четверг доллар существенно укрепился, цены на нефть продолжили расти.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев, внешний фон утром в пятницу остается достаточно благоприятным, чтобы оказать поддержку котировкам российских акций в начале торгов. Вместе с тем, данные технического анализа указывают на возможность приостановки роста вблизи уровня 1150 пунктов по индексу РТС. На валютном рынке в краткосрочной перспективе вероятно продолжение консолидации доллара в диапазоне 66,5-67 руб./$1.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, нефть торгуется без существенных потерь, рынки Азии демонстрируют небольшое повышение, доллар слабеет на глобальном рынке, включая динамику против сырьевых валют. Соответственно, вероятен небольшой рост отечественных индексов в начале дня и незначительное укрепление рубля.

С другой стороны, есть и местный негатив: министр финансов США С.Мнучин заявил журналистам, что Вашингтон продолжит проводить жесткую санкционную политику против РФ. В то же время он подчеркнул, что администрация настроена вывести из-под санкций "РусАл", En+ и "Евросибэнерго", подчеркнув, что организации существенно повысили свою прозрачность, а также проходят необходимую реструктуризацию собственности, отмечает аналитик.

Как отмечает аналитик "Алор брокер" Алексей Антонов, оптимизм инвесторов повысило заявление министерства коммерции КНР, что в ходе прошедшей встречи стороны "заложили основу для решения волнующих друг друга торговых вопросов". Появилась информация, что до конца месяца в Штаты прибудет вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ для продолжения переговоров.

Для индекса МосБиржи важно сопротивление 2440 пунктов, преодоление которой даст сигнал на штурм исторических максимумов на следующей неделе. Вечером в пятницу будет велико желание зафиксировать прибыль перед выходными. Насколько это желание воплотится в продажи, зависит от динамики американского рынка, поскольку внутренних идей практически нет, считает А.Антонов.





Просмотров: 649
Другие новости