Компании

все компании

Минздрав Грузии подтверждает 10 смертельных случаев заболевания свиным гриппом

11 січня 2019 року, 09:00

В Грузии на данном этапе лабораторно подтверждено 10 смертельных случаев заболевания вирусом так называемого "свиного гриппа" (H1N1 - подтип вируса гриппа А).

Об этом заявил журналистам глава Национального центра по контролю за заболеваниями Минздрава Грузии Амиран Гамкрелидзе.

В Минздраве Грузии также сообщили, что пока показатели заболеваемости не приблизились к эпидемиологической отметке.

Между тем, грузинские СМИ сообщают, что 8 января в одной из клиник города Гори предположительно от вируса H1N1 скончалась 22‑летняя женщина. Сообщается, что у женщины было сопутствующие тяжелое заболевание. Этот случай, если будет лабораторно подтвержден, может стать 11‑ым по счету.

Также СМИ сообщают, что в клинической больнице Поти, где накануне от вируса свиного гриппа скончалась 40‑летняя женщина, объявлен карантин.

СМИ отмечают, что в последний период в Поти в различные медицинские учреждения с симптомами гриппа обратились за медицинской помощью более 1400 человек.

В свою очередь грузинский Первый канал сообщает, что 8 января в детские сады города Рустави (более 20 детских садов) из 6490 зарегистрированных детей явились только 249.

Ранее СМИ сообщили, что в связи с угрозой распространения заболеваний в детских садах Грузии до 15 января объявлено свободное посещение, которое может быть продлено до 29 января.

Что касается школ, то, как ранее заявили журналистам в Минздраве, решение о том будет ли отложено начало учебного процесса после новогодних каникул, которые завершаются 14 января, пока не принято.

Как сообщали СМИ, в большинстве смертельных случаев заболевания вирусом свиного гриппа в Грузии речь идет о людях в возрасте до 40 лет. Одна из умерших находилась на 38‑ой неделе беременности. Врачам удалось спасти жизнь ребенка. При этом медики заявляют, что пациенты поздно обратились за медицинской помощью и имели сопутствующие хронические заболевания.





Просмотров: 2322
Другие новости