Компании

все компании

Лукашенко: практически все проблемы в отношениях Беларуси и России решены

11 січня 2019 року, 17:47

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что в отношениях с Россией все проблемы в отношениях решены.

"Практически все проблемы в отношениях между странами решены в более или менее приемлемом варианте", - цитирует президента госагентство БелТА.

"Есть небольшие вопросы, о которых мы россиянам всегда говорили: это поставки нашей сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции на рынки Российской Федерации. Но они не носят критического характера", - продолжил глава государства.

По словам А.Лукашенко, он с президентом РФ Владимиром Путиным договорился, "что эти позорные вопросы надо снимать, чтобы они больше никогда не стояли в повестке дня наших переговоров на высшем уровне".

При этом президент отметил, что у Беларуси и России определенные проблемы остаются и в сфере автоперевозок. По его словам, белорусская сторона поставлена в худшие условия, нежели, например, Польша и Литва.

"Много крика, гвалта по поводу политики этих государств в отношении России, много разговоров о Союзном государстве, ЕАЭС, а элементарные вопросы не решаются. Мы с Президентом России обозвали их исключительно как вопросы, недостойные для обсуждения президентов, позорные вопросы в отношениях Беларуси и России. Их, конечно, надо решать, и решить их можно элементарно", - подытожил глава государства.

Как сообщалось, А.Лукашенко и В.Путин в конце декабря провели две встречи 25 и 29 декабря в Москве. Основными темами встреч были ценообразование на газ, работа белорусского нефтеперерабатывающего сектора в условиях проводимого Россией налогового маневра, поставки белорусских продуктов питания на российский рынок.





Просмотров: 1207
Другие новости