Компании

все компании

Средний показатель роста потребительских цен в странах, входящих в ОЭСР, в ноябре составил 2,7% в годовом исчислении

10 січня 2019 року, 17:02
Средний показатель роста потребительских цен в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в ноябре составил 2,7% в годовом исчислении по сравнению с 3,1% в предыдущий месяц.

Как сообщается в пресс-релизе организации, это обусловлено замедлением темпов подъема стоимости энергоносителей до 6,8% против 10,4% в октябре. Между тем продукты питания подорожали в ноябре всего на 1,9% по сравнению с 2,1% месяцем ранее.

Инфляция без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей в позапрошлом месяце замедлилась до 2,2% с 2,3%.

Без учета Турции, где инфляция в ноябре составляла 21,6%, потребцены в ОЭСР увеличились на 2% по сравнению с 2,3% в октябре, сообщается в отчете.

Потребительские цены в 19 странах еврозоны (индекс HICP) в позапрошлом месяце выросли на 1,9% (в октябре - на 2,2%), а показатель без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей - на 1% (на 1,1%). Предварительная оценка Статистического управления Европейского союза за декабрь предполагает замедление подъема индекса HICP до 1,6%, без учета продуктов и топлива - до 1%.

Повышение потребительских цен в странах G20 в ноябре составило 3,4% против 3,8% в предыдущем месяце.

Среди стран с развивающейся экономикой инфляция существенно ускорилась в Аргентине (до 48,5% с 45,9% в октябре), менее значительно - в России (до 3,8% с 3,5%), Саудовской Аравии (до 2,8% с 2,4%) и ЮАР (до 5,1% с 5%). Инфляция замедлилась Бразилии (до 4% с 4,6%) Индии (до 4,9% с 5,2%) и Китае (до 2,2% с 2,5%), при этом оставшись стабильной в Индонезии (3,2%).

Созданная в 1961 году ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 36 наиболее развитых государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.


теги: ОЭСР



Просмотров: 418
Другие новости