Компании

все компании

Lietuvos oro uostai в прошлом году обслужило 6 млн пассажиров и 61 тыс. полетов - соответственно

10 січня 2019 року, 15:57
Госпредприятие Lietuvos oro uostai ("Аэропорты Литвы", управляет тремя крупнейшими аэропортами страны в Вильнюсе, Каунасе и Паланге) в прошлом году обслужило 6,3 млн пассажиров и 61 тыс. полетов - соответственно, на 19% и на 11% больше, чем в 2017 году, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что 2018 год по обоим показателям был рекордным.

"Самый большой поток в своей истории - 4,9 млн пассажиров - успешно обслужил Вильнюсский аэропорт, который превысил результат 2017 года более чем на миллион пассажиров. Также весь год приятно удивляла работа палангского филиала: в третьих по величине воздушных воротах страны (Паланге - BNS) мы тоже зафиксировали рекорд - обслужили более 316 тыс. пассажиров, на 7% больше, чем год назад", - сказала исполнительный директор Lietuvos oro uostai Лаура Йоффе, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

По ее словам, аэропорт Каунаса в конце 2018 года вновь преодолел порог в 1 млн пассажиров. Однако в предыдущем, 2017 году достичь аналогичного пассажиропотока Каунасскому аэропорту удалось только благодаря проводившейся реконструкции взлетно-посадочной полосы Вильнюсского аэропорта, на время которой - в течение более чем месяца - в Каунас были перенаправлены столичные авиарейсы.

Вильнюсский аэропорт в 2018 году обслужил более 47 тыс. полетов, Каунас - более 9 тыс., Паланга - почти 5 тыс.

В Литве, помимо этих трех аэропортов, также действуют аэропорты в Клайпеде (специализируется на чартерных рейсах и спортивной авиации), Паневежисе (военно-транспортная авиация) и грузовой аэропорт в Шауляе.





Просмотров: 413
Другие новости