Компании

все компании

Фондовые индексы стран АТР показали смешанную динамику под влиянием разнонаправленных факторов

10 січня 2019 року, 17:28
Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг показали смешанную динамику под влиянием разнонаправленных факторов.

Оптимизм инвесторов, связанный с торговыми переговорами между США и Китаем, нивелируется разочаровывающими экономическими показателями из КНР, отмечает MarketWatch.

При этом сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка незначительно снизился.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix по итогам торгов опустились соответственно на 1,29% (до 20163,8 пункта) и 0,85% (до 1522,01 пункта).

Аналитики Goldman Sachs ухудшили прогноз для японского фондового рынка. По их мнению, недавнее укрепление курса иены, вероятно, продолжится, что окажет негативное влияние на корпоративные прибыли.

Эксперты банка снизили оценку значения Nikkei 225 через двенадцать месяцев до 22000 пунктов с ранее предполагавшихся 23000 пунктов, Topix - до 1650 с 1725.

В число лидеров снижения котировок вошли акции производителя бытовой электроники Sony Corp. (-3,1%) и телекоммуникационной группы SoftBank (-0,3%).

Китайский индекс Shanghai Composite за день опустился на 0,36%. Между тем гонконгский Hang Seng прибавил 0,22%, подъем индикатора был зафиксирован пятые торги подряд.

Курс ценных бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. повысился на торгах в Гонконге на 0,4%, Ping An Insurance - на 1,5%.

Рыночная стоимость Xiaomi Corp. продолжила падение. В четверг она сократилась на 3,6%, за три дня - на 17%, или на $6,2 млрд, отмечает агентство Bloomberg. Это обусловлено окончанием шестимесячного периода после проведения первичного размещения, во время которого участники IPO не могли продавать ее акции.

В то же время котировки акций AAC Technologies Holdings, поставщика компонентов для Apple, и девелопера Country Garden Holdings в четверг снижаются на 0,1%.

Темпы роста потребительских цен в Китае в декабре замедлились до минимального уровня за шесть месяцев, повышение цен производителей было самым слабым с сентября 2016 года.

Потребительские цены (индекс CPI) увеличились на 1,9% в годовом выражении после подъема на 2,2% в ноябре, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали 2,1%.

Рост цен производителей (индекс PPI) в прошлом месяце резко замедлился - до 0,9% с ноябрьских 2,7%, сообщило ГСУ. Существенное ослабление инфляции подчеркивает ослабление спроса в Китае в условиях замедления экономического подъема.

Значение южнокорейского индекса Kospi снизилось на 0,07%.

При этом капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. выросла на 0,5%, другого представителя данной отрасли SK Hynix - на 2,7%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов в четверг прибавил 0,29% и достиг максимального уровня с 13 ноября. При этом он завершил "в плюсе" четвертую сессию подряд.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 318
Другие новости