Компании

все компании

Си-Эн‑Эн: досье на Трампа, что правда и что нет

9 січня 2019 року, 17:57
В материале Си-Эн‑Эн (США), в частности, говорится:

"Это документ, который получил за последние два года известность, или лучше сказать скандальную известность, с того момента, как появилась информация о его существовании. Он получил простое название - досье.

Противоречивые 35 страниц, составленные бывшим сотрудником британских спецслужб Кристофером Стилом, создают представление о тайном сговоре между предвыборным штабом Трампа и российской стороной. Демократы и критики президента Дональда Трампа рассматривают эти документы как историю, которая может вылиться в дело о госизмене.

Трамп же и его самые отчаянные сторонники считали досье с самого начала полным искажений, а ФБР, по их мнению, использовало его с нарушение правил для того, чтобы мотивировать продолжение расследования в отношении команды Трампа, что стало предпосылкой для назначения спецпрокурора по "российскому делу" Роберта Мюллера. Трамп сказал, что указанные документы "фальшивые" и лживые. Он указал, что проект был спонсирован его политическими врагами, в том числе представителя предвыборной кампании Хиллари Клинтон.

Примерно два года назад, 6 декабря 2017 года, возглавлявший тогда ФБР Джеймс Коми кратко проинформировал тогда еще избранного президента Трампа по некоторым пунктам этого досье. Спустя несколько дней CNN сообщил, что ФБР проверяет достоверность этого документа. CNN не публиковал само досье из‑за его непроверенного характера. Однако портал BuzzFeed вскоре опубликовал все эти документы на своем сайте для того, чтобы "американцы могли сами составить мнение по этому вопросу"...

Контакты между командой Трампа и русскими

В досье содержатся обвинения в отношении нескольких сотрудников предвыборного штаба Трампа и его помощников. Их обвиняют в тайных контактах с российской стороной во время предвыборной кампании. Непроверенные данные К.Стила, в которых он цитирует неназванных источников, предполагают, что эти консультации были частью целой кампании, направленной на то, чтобы обес­печить Трампу победу на выборах.

Когда досье просочилось в общественность, Трамп и как минимум пять высокопоставленных представителей его администрации решительно опровергли то, что кто-либо из предвыборного штаба Трампа был в контакте с российской стороной. Однако спустя два года после того, как были сделаны эти заявления, появились сообщения и судебные ходатайства, которые показывали, что не менее 16 сподвижников Трампа вели переговоры с Россией во время предвыборной кампании или во время переходного периода...

Трамп и его сторонники ухватились за самую неподтверждённую информацию с обвинениями, чтобы дискредитировать все досье, назвав его "горой мусора". Многие из данных, собранных К.Стилом, сосредоточены на возможной роли России во вмешательстве в американские президентские выборы. Собранные разведданные в деталях описывают схему, по которой действовал Трамп, ее подтвердили и в американском разведсообществе, а также и обвинения, предъявленные в рамках расследования спецпрокурора Мюллера.

К.Стил был известен своей работой с американскими службами, в том числе с ФБР, он также помогал в проведении антикоррупционного расследования в отношении ФИФА...

В досье говорится, что хакерские атаки против демократов, о которых публично сообщила организация WikiLeaks во время предвыборной кампании 2016 года, были частью более широких российских попыток совершить хакерскую атаку...

Досье также указывало на попытки России воспользоваться политическими разногласиями как в США, так и внутри Демократической партии, после того, как Берни Сандерс потерпел поражение от Хиллари Клинтон на праймериз...".

По материалам: Си-Эн‑Эн (США)





Просмотров: 765
Другие новости