Компании

все компании

CIT-компании получили возможность, осуществлять операции по обработке и хранению наличных, при условии получения согласования НБУ

9 січня 2019 року, 14:20
CIT-компании (Cash-in-Transit компании) получили возможность, кроме предоставления непосредственно услуг по инкассации банкам, осуществлять операции по обработке и хранению наличных, при условии получения соответствующего согласования НБУ.

Как сообщил НБУ на веб-сайте, изменения утверждены постановлением центробанка от 22 декабря 2018 года № 150 "О внесении изменений в Положение о порядке выдачи юридическим лицам лицензии на предоставление банкам услуг по инкассации" и вступают в силу с 9 января 2019 года.

"Предоставление CIT-компаниями таких услуг существенно расширит возможности для аутсорсинга в сфере наличного обращения", - отмечается в сообщении.

В то же время Положение устанавливает более жесткие требования к финансовому состоянию, структуре собственности, деловой репутации руководителей и владельцев существенного участия CIT-компаний.

Так, отныне для получения лицензии на право предоставления банкам услуг по инкассации юридическое лицо должно иметь средства в размере, предусмотренном бизнес-планом на первый год деятельности, но не менее 2 млн грн (для предоставления услуг по инкассации) и 3 млн грн (для деятельности по обработке и хранению наличных). Кроме того, эти юридические лица должны будут соответствовать требованиям прозрачности структуры собственности, в частности, отсутствия цикличной структуры собственности и отсутствии в ней трастовых конструкций.

Лицензии CIT-компаниям будут выдаваться путем внесения соответствующей записи в электронный реестр лицензий.

В Украине осуществляют деятельность девять




Просмотров: 485
Другие новости