Компании

все компании

Белорусские НПЗ закупают нефть у РФ на новых условиях, это повысит цены на топливо в том числе и в Украине

9 січня 2019 року, 13:27

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ продолжаются в штатном режиме, закупки осуществляются на новых условиях, с учетом удорожания из‑за налогового маневра, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" 2 января в концерне "Белнефтехим".

"Поставки нефти на заводы идут в штатном режиме. Заводы законтрактованы, цена сформирована с учетом налогового маневра", - сказал представитель концерна.

Как сообщалось, в соответствии с белорусско-российским балансом поставок энергоресурсов, в 2019 году белорусские НПЗ планируют закупить в РФ 18 млн тонн нефти, что соответствует уровню 2018 года.

Ранее также сообщалось, что во второй половине декабря 2018 года Минск и Москва вели напряженные переговоры о возможном предоставлении Белоруссии компенсации в связи с удорожанием беспошлинных поставок нефти из РФ в связи с реализацией налогового маневра. В результате маневра цена беспошлинных поставок нефти в Белоруссию будет ежегодно возрастать пропорционально уменьшению российской экспортной пошлины на нефть. По оценке Минска, в связи с этим дополнительные издержки за 2019‑2024 годы составят порядка $10,5 млрд, в том числе порядка $400 млн в 2019 году.

Финальные в 2018 году переговоры о возможной компенсации в связи с налоговым маневром провели президенты Белоруссии и России 29 декабря в Москве. Об успешных для Минска итогах переговоров не сообщалось.

По данным ФГБУ "ЦДУ ТЭК", в 2018 году поставки нефти в Белоруссию составили 18 млн тонн, что соответствует уровню 2017 года.





Просмотров: 737
Другие новости