Компании

все компании

Цены на новостройки в Москве достигли многолетнего пика

8 січня 2019 року, 12:56

В Москве зафиксирован самый высокий с 2015 года темп прироста стоимости на квартиры в новостройках, подсчитали эксперты компании "Метриум".

По их данным, цена за квадратный метр в новостройках выросла в годовом выражении на 7,5%, и впервые в истории столичного рынка превысила 161 тыс. рублей.

"Столь высокая цена на первичном рынке массового жилья в столице еще никогда не фиксировалась. Предыдущий пик был достигнут в июне 2015 года, когда средний "квадрат" в новостройках массового сегмента стоил 160,7 тыс. рублей", - рассказали аналитики, подчеркнув, что с тех пор расценки преимущественно сокращались до февраля 2017 года (144,7 тыс. рублей), после чего начался более стабильный рост.

Эксперты отмечают, что в наиболее ликвидных жилых комплексах цены на квартиры растут намного быстрее, чем в среднем по рынку. Кроме того, на повышение цен прямо влияет скорость строительства.

"Поэтому покупатели должны понимать, что цены на новостройки растут неравномерно, и многое зависит от ликвидности выбранного ими проекта для вложений", - заключают аналитики.

По их данным, средняя стоимость квартиры в новостройках массового сегмента в ноябре составила 9,6 млн рублей, что на 10,3% больше, чем в ноябре 2017 года. Значительнее всего за год подорожали однокомнатные квартиры, чья стоимость увеличилась на 9,7% до 6,8 млн рублей. За ними следуют двухкомнатные квартиры, подорожавшие на 7,7%, и квартиры-студии – выросшие в цене на 4,2%. Увеличилась стоимость и трехкомнатных квартир (на 4,8%).

Аналитики отмечают, что на рост цен, в первую очередь, повлияли сами покупатели. Повышение доступности ипотеки привело к росту спроса на 48%. В такой ситуации застройщики ускорили повышение цен в строящихся жилых комплексах. По их мнению, до конца 2018года тенденция к росту цен на массовые новостройки Москвы получит развитие и в следующем году расценки продолжат увеличиваться по инерции.





Просмотров: 574
Другие новости