Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой цен blue chips, индексы РТС и МосБиржи просели на 0,1-0,3%

8 січня 2019 року, 13:48
Рынок акций РФ открылся во вторник смешанной динамикой цен blue chips на фоне разнополярных внешних сигналов, индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов просели на 0,1-0,3% вслед за нефтью на нефтяных и металлургических бумагах из-за укрепления рубля.

К 9:01 кв индекс МосБиржи составил 2399,35 пункта (-0,3%), индекс РТС - 1116,52 пункта (-0,1%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 3,1%.

Доллар упал до 67,07 рубля (-0,68 рубля).

Подешевели рублевые акции "Новолипецкого металлургического комбината" (-3%), "Татнефти" (-2,5% и -3,1% "префы"), "НОВАТЭКа" (-0,9%), "Роснефти" (-0,8%), ПАО "Полюс" (-0,8%), "ЛУКОЙЛа" (-0,7%), "Распадской" (-0,4%), "Газпрома" (-0,3%).

Подросли акции "Мечела" (+1,2%), "Башнефти" (+1,2%), "РусАла" (+0,9%), Сбербанка (+0,8% и +0,9% "префы"), "Мосбиржи" (+0,8%), "ФСК ЕЭС" (+0,7%), "Газпром нефти" (+0,6%), ВТБ (+0,5%).

Индексы в США в понедельник продолжили рост, прибавив 0,4-1,3% на акциях технологических компаний, в Азии во вторник динамика индексов смешанная (Япония выросла на 0,8%, Китай просел на 0,3%), но плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%).

Позитивное влияние на настроения инвесторов в США оказало, в том числе, возобновление переговоров по торговым вопросам между США и Китаем, сообщает Dow Jones.

Министр торговли США Уилбур Росс в интервью CNBC в понедельник заявил, что Вашингтон и Пекин, вероятно, достигнут хорошего соглашения по торговым вопросам, требующим неотложного решения, однако прийти к договоренности по структурным проблемам будет сложнее.

Ранее в Пекине начались переговоры по торговому спору между США и КНР. Президент США Дональд Трамп заявил, то переговоры с Китаем идут очень хорошо, и что ослабление китайской экономики дает основание Пекину работать над соглашением с Вашингтоном.

Президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик заявил в понедельник, что американский ЦБ в этом году может пойти всего лишь на одно повышение процентных ставок, сообщает MarketWatch. Ранее он предполагал, что это произойдет два раза.

Хотя состояние экономики США является здоровым, появляются некоторые опасения относительно перспектив роста, сказал Р.Бостик. Он также отметил, что его знакомые бизнесмены высказывают неуверенность в отношении дальнейших действий. В результате Федеральная резервная система может быть менее агрессивной в плане денежно-кредитной политики в этом году, отметил глава ФРБ Атланты.

Между тем индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в декабре упал до минимальных за 5 месяцев 56,7 пункта при прогнозах снижения до 59 пунктов с ноябрьских 60,7 пункта, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные Института управления поставками (ISM).

Превышение индексом отметки в 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности в сфере услуг, тогда как значение индекса менее 50 пунктов говорит о ее снижении. ISM Non-Manufacturing остается выше 50 пунктов уже 107 месяцев подряд, что указывает на сохранение устойчивой активности в сфере услуг, на долю которой приходится почти 90% американской экономики, отмечает институт.

Нефть утром во вторник консолидируется после роста, но уровень цен Brent на $0,7 ниже, чем при закрытии рынка акций РФ в пятницу. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 9:01 кв составила $57,32 за баррель (-0,02% и +0,3% в понедельник), февральская цена WTI - $48,51 за баррель (-0,02% и +0,6% накануне).

По словам старшего риск-менеджера ИК "Алго Капитал" Виталия Манжоса, состояние внешнего фона утром во вторник можно охарактеризовать как позитивное, что создает условия для умеренного роста индекса МосБиржи в пределах 0,3-0,4% - к 2415 пунктам. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2400 и 2390 пунктов, значимыми сопротивлениями станут отметки 2430 и 2440 пунктов.

Во второй половине дня ключевым внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика нефтяных фьючерсов. Публикация ряда значимых статистических показателей в еврозоне традиционно не окажет большого влияния на российский рынок акций. Стоит обратить внимание лишь на ноябрьские данные по количеству открытых вакансий на рынке труда в США (17:00 кв).


По материалам: Dow Jones





Просмотров: 466
Другие новости