Компании

все компании

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США поднимаются благодаря оптимизму в отношении переговоров между США и Китаем

8 січня 2019 року, 18:34
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы поднимаются во вторник благодаря оптимизму в отношении торговых переговоров между США и Китаем.

Американская делегация в Пекине во вторник продолжила переговоры с представителями китайской стороны. Этот визит стал первой личной встречей с 1 декабря, когда лидеры двух государств объявили о "торговом перемирии".

Надежды на то, что эта встреча принесет определенные плоды, выросли после появления информации об участии в переговорах вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ, пишет MarketWatch.

Вашингтон и Пекин, вероятно, достигнут хорошего соглашения по торговым вопросам, требующим неотложного решения, однако прийти к договоренности по структурным проблемам будет сложнее, заявил министр торговли США Уилбур Росс в интервью CNBC в понедельник.

"Я думаю, есть очень хорошие шансы, что мы придем к разумному урегулированию с Китаем, с которым нам удастся жить и которое будет учитывать все ключевые вопросы. Для меня это вопросы, требующие немедленного решения. Их будет решить проще всего", - сказал У.Росс.

В центре внимания трейдеров остается проблема "шатдауна" - работа части федеральных учреждений в США приостановлена с 22 декабря из-за нехватки финансирования. Проблема возникла из-за разногласий между президентом США Дональдом Трампом и законодателями-демократами по вопросу выделения бюджетных средств на строительство стены на границе с Мексикой.

Во вторник Д.Трамп выступит на телевидении с обращением к нации по вопросу строительства стены.

Часть федеральных госслужащих не сможет получить регулярную зарплату из-за "шатдауна" - по оценкам демократов, их число составит порядка 800 тыс. человек.

"Ключевым катализатором для фондового рынка являются торговые переговоры США и Китая, и инвесторы надеются на некоторый прогресс, который подтолкнет к росту фондовые рынки", - отмечает аналитик ADSS Константинос Антис.

"В ближайшее время трейдеры также начнут фокусироваться на корпоративной отчетности, и очень важно понять, продолжится ли ослабление темпов роста прибылей компаний", - говорит эксперт.

Акции Tesla прибавляют в цене 1,8% на предварительных торгах во вторник благодаря сообщениям о том, что китайские банки предоставили производителю электромобилей, начавшему строительство завода в Шанхае, кредиты под низкие ставки.

Стоимость бумаг Apple поднялась на 0,4%. Южнокорейская Samsung Electronics Co., основной конкурент Apple, опубликовала прогноз, согласно которому, ее операционная прибыль в четвертом квартале прошлого года упала почти на 29%.

Сама Apple на прошлой неделе понизила прогноз квартальной выручки впервые почти за два десятилетия, отметив, в частности, слабые продажи в Китае.

Значение мартовского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 к 15:40 мск 8 января увеличилось на 0,7% - до 2567,5 пункта.

Котировка мартовского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones выросла на 0,8% - до 23690 пунктов. Фьючерс на NASDAQ-100 прибавил 0,8% и составил 6545,5 пункта.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 549
Другие новости