Компании

все компании

Лукашенко утвердил двухэтапное повышение стоимости "коммуналки" в 2019 году

6 січня 2019 року, 14:05

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения Беларуси в 2019 году вырастут на $5 в эквиваленте в расчете на типовую двухкомнатную квартиру с тремя проживающими при нормативном потреблении услуг.

Как сказано в сообщении пресс-службы президента Беларуси, соответствующий указ Александр Лукашенко подписал 22 декабря.

В соответствии с указом, тарифы будут повышены в два этапа. С 1 января вырастут суммарно в эквиваленте на $3,9 тарифы на услуги газо-, электро- и водоснабжения, водоотведения, по капитальному ремонту, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, размеры возмещения расходов на электроэнергию.

С 1 июня тариф на услуги теплоснабжения для нужд отопления и горячего водоснабжения будет повышен на $1,1.

Тарифы на техобслуживание жилого дома, лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами сохраняются на уровне 2018 года.

В пресс-службе отмечают, что "в условиях роста жилищно-коммунальных платежей будет продолжена работа по государственной поддержке населения через предоставление безналичных жилищных субсидий". Такие субсидии предоставляются гражданам и семьям при условии, что ежемесячная сумма коммунальных платежей превышает 20% их среднемесячного совокупного дохода в городе и 15% - в сельской местности.





Просмотров: 659
Другие новости