Компании

все компании

Наблсовет ОПЗ на следующее неделе рассмотрит возможность запуска на мощностях предприятия перевалки зерна

5 січня 2019 року, 12:17
Наблюдательный совет Одесского припортового завода (ОПЗ, Южный, Одесская обл.) на следующее неделе рассмотрит возможность запуска на мощностях предприятия перевалки зерна, сообщил первый заместитель главы правления Николай Щуриков в эфире местной ТВ-студии "МИГ".

"И сегодня на мощностях завода можно, в том числе, то же самое зерно переваливать. Имеем мощности и огромный ресурс это делать. Это даст возможности задействовать коллектив", – сказал он.

По его словам, перевалку зерна можно было бы делать на базе перевалки карбамида или использовать для этой новой деятельности 3,2 га свободной земли, которая есть у предприятия, с возможным сооружением элеватора.

Н.Щуриков уточнил, что расширенное заседание наблюдательного совета пройдет в Киеве совместно с профкомом предприятия в связи с критической ситуацией, сложившейся на ОПЗ.

Он отметил, что основной вопрос, который будет рассматриваться на нем – как сохранить химическое производство и коллектив, численность которого уже сократилась с 4 тыс. до чуть более 2,8 тыс.

"Единственный орган, который может принять решение о судьбе заводе, – это наблюдательный совет", – подчеркнул 1-й замглавы правления.

Н.Щуриков сообщил, что два месяца коллектив прожил в ожидании запуска завода, однако все попытки запустить предприятие с помощью давальцев завершились безрезультатно, и впереди судебные споры с ними.

Говоря о проблеме долгов по зарплате и текущих долгов, он указал, что в конце года удалось заплатить 40% штатным работникам, и сегодня основные надежды предприятия связаны с возвратом переплаты налога на прибыль, которую в январе-феврале пообещали осуществить Кабмин и Фонд госимущества.

Второй ближайшей перспективой он назвал привлечения инвестора в метанольный цех.

"Все знают, что у нас много лет не работал метанольный цех. Сегодня уже подписаны документы, есть компания, которая готова оживить этот цех. Это будет не перевалка аммиака, это будут другие продукты. Подписан договор, что они готовы платить ОПЗ с перевалки этой продукции деньги", – сообщил Н.Щуриков, не уточнив названия компании.

Как сообщалось, ОПЗ простаивает с конца апреля 2018 года. Для возобновления работы предприятие несколько раз пыталось привлечь партнера для работы по давальческой схеме, однако, пока без успеха. ОПЗ называет работу на давальческих условиях единственным возможным вариантом возобновления работы в условиях провала попыток приватизации и накопленной задолженности за газ перед НАК "Нафтогаз Украины", которая превышает 1,5 млрд грн.

В конце ноября Н.Щуриков заявил, что ОПЗ находится "не просто в критическом состоянии, а в точке невозврата, за которой уже явно просматривается путь к пополнению складов металлолома за счет уничтожения завода". По его словам, предприятие обратилось ко всем полномочным органам с просьбой объединить усилия и остановить разрушение завода.

Фонд госимущества Украины в конце июля 2018 года отобрал возглавляемый Pericles Global Advisory консорциум в составе White & Case LLP, Kinstellar, KPMG Ukraine и SARS Сapital в качестве инвестсоветника для приватизации ОПЗ. Однако работа советника заблокирована судебным разбирательством, которое инициировал проигравший участник конкурса.





Просмотров: 1483
Другие новости