Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжит рост на фоне улучшения внешней конъюнктуры

4 січня 2019 року, 11:25
Рынок акций РФ в пятницу продолжит рост на фоне улучшения внешней конъюнктуры после того, как Палата представителей Конгресса США одобрила законопроекты для завершения "шатдауна", а также на фоне растущей нефти; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2370-2410 пунктов, индекса РТС - 1080-1110 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне, в первый торговый день нового года, рынок акций РФ вырос по индексу РТС к уровню 2-недельной давности благодаря подорожавшей с конца декабря нефти, а также укреплению рубля; подъем сдерживался падением внешних фондовых площадок из-за слабой статистики в Китае и США и приостановки работы американского правительства. По итогам торгов в четверг индекс МосБиржи составил 2375,6 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1086,8 пункта (+1,7%); динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" оказалась разнополярной в пределах 4,3%. Доллар упал до 68,86 рубля (-0,96 рубля).

Индексы в США накануне рухнули на 2,5-3% из-за ухудшения прогнозов Apple (акции упали на 10%), опасений относительно торможения китайской экономики, приостановки работы американского правительства и слабых статданных в США.

Для S&P 500 (-2,5%) и Dow Jones (-2,8%) начало 2019 года стало худшим с 2000 года, пишет MarketWatch, для Nasdaq (-3%) - с 2005 года.

Apple понизила прогноз квартальной выручки впервые почти за два десятилетия, отметив более слабые, чем ожидалось, продажи iPhone, в том числе, в Китае. Теперь Apple уступает по объемам капитализации Microsoft, Amazon и Alphabet, хотя еще в начале декабря была лидером рынка.

Как известно, правительство США частично приостановило работу с полуночи 22 декабря из-за нехватки финансирования ("шатдаун"). Камнем преткновения стало строительство стены на границе с Мексикой, которого требовал президент США Дональд Трамп. Демократы с 3 января получили большинство в нижней палате Конгресса и не замедлили им воспользоваться - были одобрены законопроекты по восстановлению финансирования работы правительства в полном объеме. Вместе с тем президент США Дональд Трамп и его советники уже дали понять, что намерены заблокировать инициативу демократов, если Конгресс примет ее без выделения дополнительных средств в размере $5,7 млрд на защиту американской границы и строительство стены (демократы согласны потратить на защиту южных границ лишь $1,3 млрд).

В пятницу будут опубликованы официальные данные Минтруда о безработице в США (16:30 МСК). Согласно средним прогнозам экономистов, опрошенных Dow Jones, число рабочих мест в США в прошлом месяце увеличилось на 176 тыс., а безработица снизилась с 3,7% до 3,6%.

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан в интервью агентству Bloomberg высказался за паузу в повышении процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС), пока не уляжется сумятица на финансовых рынках.

На этом фоне в пятницу растет фондовая Азия (Япония после выходного накануне упала на 2,3%, отыгрывая недавний негатив, однако Китай растет на 1,4%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,8%).

Нефть также растет утром в пятницу пятую сессию подряд на сигналах снижения добычи государствами ОПЕК, стоимость Brent на $1,7 выше, чем при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 9:27 МСК составила $56,35 за баррель (+0,7% и +1,9% в среду), февральская цена WTI - $47,49 за баррель (+0,9% и +1,2% накануне).

Нервозность на рынке, однако, сохраняется в связи с сигналами ослабления экономического подъема в Китае и ухудшения перспектив мировой экономики в целом, а также продолжающегося роста запасов в США.

С начала этой недели Brent подорожала на 7,5%, максимальными темпами с апреля, WTI выросла в цене на 4,3%, самыми высокими темпами с июня.

Добыча нефти всеми государствами ОПЕК в прошлом месяцем сократилась на максимальную величину почти за два года, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством Bloomberg среди трейдеров и аналитиков, а также данные о движении танкеров. ОПЕК в декабре уменьшила добычу нефти на 530 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 32,6 млн б/с.

Саудовская Аравия снизила экспорт нефти в декабре до 7,253 млн б/с по сравнению с 7,717 млн б/с месяцем ранее на фоне уменьшения поставок в США и Китай. Добыча Ирана снизилась на фоне возобновления санкций США, а в Ливии работа на крупнейшем нефтяном месторождении остановилась из-за протестов.

Как сообщалось, страны ОПЕК+ в декабре договорились сократить добычу на 1,2 млн баррелей с уровней октября 2018 года, государства начнут уменьшать производство нефти с января 2019 года.

Согласно данным Американского института нефти (API), обнародованным в четверг, запасы нефти в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, выросли по итогам шестой недели подряд - на 483 тыс. баррелей. В целом запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 4,46 млн баррелей, запасы бензина - подскочили на 8 млн баррелей, сообщил API.

Официальные данные о запасах нефти в США за минувшую неделю будут обнародованы министерством энергетики в пятницу в 19:00 МСК.

Важные события дня:

"Московская биржа" (MOEX: MOEX) будет проводить торги на валютном рынке и рынке драгметаллов, фондовом рынке и рынке депозитов, срочном рынке. На валютном рынке и рынке драгоценных металлов торги будут проводиться по всем инструментам, за исключением сделок с датой исполнения обязательств в день заключения сделок (сделок с расчетами Today) и сделок своп, дата исполнения обязательств по первым частям которых приходится на день заключения данных сделок своп. Торги на рынке стандартизированных производных финансовых инструментов проводиться не будут.

4-6 января в Атланте (США) пройдет ежегодное заседание Американской экономической ассоциации (AEA). В рамках заседания глава Федеральной резервной системы США Дж.Пауэлл даст интервью своим предшественникам на этом посту - Дж.Йеллен и Б.Бернанке.

Министерство труда США обнародует данные о безработице в декабре.

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране.

Исследовательская организация Markit Economics опубликует окончательное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) в еврозоне за декабрь.

Статистическое управление Европейского союза обнародует предварительные данные об изменении потребительских цен в декабре.

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует предварительные данные об изменении потребительских цен в декабре.

Федеральное агентство по трудоустройству Германии сообщит об уровне безработицы в декабре.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (четверг) +0.8% 1094.3
Фьючерс на нефть марки Brent (четверг) +1.9% $55.95
Фондовые индексы Азии (пятница) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (пятница) +0.7% $56.35
Фьючерс на индекс S&P500 (пятница) +0.8% 2466.75

По материалам: Bloomberg





Просмотров: 331
Другие новости