Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом цен большинства blue chips; индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,3-0,6%

4 січня 2019 року, 13:05
Рынок акций РФ открылся в пятницу ростом цен большинства blue chips на фоне дорожающей нефти и улучшения внешней фондовой конъюнктуры после того, как Палата представителей Конгресса США одобрила законопроекты для завершения "шатдауна"; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,3-0,6%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2383,64 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1093,4 пункта (+0,6%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1%.

Доллар просел до 68,56 рубля (-0,09 рубля).

Подорожали рублевые акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,5% и +0,5% "префы"), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,5%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,4%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,3%).

Просели акции "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,3%), "префы" "Мечела" (-0,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,3%) и "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2%).

Индексы в США накануне рухнули на 2,5-3% из-за ухудшения прогнозов Apple (акции упали на 10%), опасений относительно торможения китайской экономики, приостановки работы американского правительства и слабых статданных в США.

Для S&P 500 (-2,5%) и Dow Jones (-2,8%) начало 2019 года стало худшим с 2000 года, пишет MarketWatch, для Nasdaq (-3%) - с 2005 года.

Apple понизила прогноз квартальной выручки впервые почти за два десятилетия, отметив более слабые, чем ожидалось, продажи iPhone, в том числе, в Китае. Теперь Apple уступает по объемам капитализации Microsoft, Amazon и Alphabet, хотя еще в начале декабря была лидером рынка.

Как известно, правительство США частично приостановило работу с полуночи 22 декабря из-за нехватки финансирования ("шатдаун"). Камнем преткновения стало строительство стены на границе с Мексикой, которого требовал президент США Дональд Трамп. Демократы с 3 января получили большинство в нижней палате Конгресса и не замедлили им воспользоваться - были одобрены законопроекты по восстановлению финансирования работы правительства в полном объеме. Вместе с тем президент США Дональд Трамп и его советники уже дали понять, что намерены заблокировать инициативу демократов, если Конгресс примет ее без выделения дополнительных средств в размере $5,7 млрд на защиту американской границы и строительство стены (демократы согласны потратить на защиту южных границ лишь $1,3 млрд).

В пятницу будут опубликованы официальные данные Минтруда о безработице в США (16:30 МСК). Согласно средним прогнозам экономистов, опрошенных Dow Jones, число рабочих мест в США в прошлом месяце увеличилось на 176 тыс., а безработица снизилась с 3,7% до 3,6%.

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан в интервью агентству Bloomberg высказался за паузу в повышении процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС), пока не уляжется сумятица на финансовых рынках.

На этом фоне в пятницу растет фондовая Азия (Япония после выходного накануне упала на 2,3%, отыгрывая недавний негатив, однако Китай растет на 1,9%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 1%).

Нефть также дорожает утром в пятницу пятую сессию подряд на сигналах снижения добычи государствами ОПЕК, стоимость Brent на $1,8 выше, чем при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $56,41 за баррель (+0,8% и +1,9% в среду), февральская цена WTI - $47,6 за баррель (+1,1% и +1,2% накануне).

Нервозность на рынке, однако, сохраняется в связи с сигналами ослабления экономического подъема в Китае и ухудшения перспектив мировой экономики в целом, а также продолжающегося роста запасов в США.

С начала этой недели Brent подорожала на 7,5%, максимальными темпами с апреля, WTI выросла в цене на 4,3%, самыми высокими темпами с июня.

Добыча нефти всеми государствами ОПЕК в прошлом месяцем сократилась на максимальную величину почти за два года, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством Bloomberg среди трейдеров и аналитиков, а также данные о движении танкеров. ОПЕК в декабре уменьшила добычу нефти на 530 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 32,6 млн б/с.

Саудовская Аравия снизила экспорт нефти в декабре до 7,253 млн б/с по сравнению с 7,717 млн б/с месяцем ранее на фоне уменьшения поставок в США и Китай. Добыча Ирана снизилась на фоне возобновления санкций США, а в Ливии работа на крупнейшем нефтяном месторождении остановилась из-за протестов.

Как сообщалось, страны ОПЕК+ в декабре договорились сократить добычу на 1,2 млн баррелей с уровней октября 2018 года, государства начнут уменьшать производство нефти с января 2019 года.

Согласно данным Американского института нефти (API), обнародованным в четверг, запасы нефти в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, выросли по итогам шестой недели подряд - на 483 тыс. баррелей. В целом запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 4,46 млн баррелей, запасы бензина - подскочили на 8 млн баррелей, сообщил API.

Официальные данные о запасах нефти в США за минувшую неделю будут обнародованы министерством энергетики в пятницу в 19:00 МСК.

По оценке аналитика ГК Forex Club Ивана Марчены, рынок акций РФ по-прежнему будет поддержан ростом цен на нефть, при этом объемы торгов наверняка будут небольшими перед очередными долгими праздниками.

Несмотря на то, что темпы роста нефти несколько замедлились, сырьевые котировки все еще поддерживает сообщение о том, что добыча на крупнейшем в Ливии месторождении Sharara сократится на 8,5 тыс. баррелей в сутки после масштабной кражи оборудования.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 610
Другие новости