Компании

все компании

Путин подписал закон об "умных" счетчиках коммунальных ресурсов

2 січня 2019 року, 13:36
Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий порядок внедрения в России интеллектуальной системы учета электроэнергии, подразумевающей установку в многоквартирных домах "умных" счётчиков.

Соответствующий документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, расходы на внедрение "умных" счетчиков будут включены в состав тарифа по передаче электроэнергии гарантирующих поставщиков и электросетевых компаний.

В документе отмечается, что расходы сетевых организаций и поставщиков на приобретение, установку и замену новых счётчиков для коммерческого учета электричества на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению не учитываются при госу­дарственном регулировании тарифов.

"Финансирование таких расходов осуществляется за счет собственных и привлеченных средств, а также иных не запрещенных законом источников", - говорится в документе.

Ранее в Минстрое сообщали, что интеллектуальные системы учета коммунальных ресурсов могут быть внедрены в России в течение шести лет.

"Современные системы учета расходования с, в том числе с онлайн передачей данных, могут быть внедрены в России в рамках проекта "Умный город" за пять-шесть лет с момента запуска", - говорил замглавы ведомства Андрей Чибис.

Он отмечал, что интеллектуальный учет в сфере ЖКХ позволит разработать в России гибкие тарифные планы оплаты в зависимости от объема потребления.

По его словам, рост тарифов ЖКХ в связи с внедрением "умных" технологий не предусмотрен.

"Совершенно очевидно, что никакого роста платы граждан, на который рассчитывают по старинке некоторые участники рынка, не будет. В тарифах могут появиться дополнительные источники на модернизацию. То есть за счёт повышения эффективности и сокращения операционных издержек будет высвобождаться источник на модернизацию инфраструктуры", - говорил А.Чибис.

Также сообщалось, что Минстрой разрабатывает систему контроля платежей за услуги ЖКХ и качества потребляемых ресурсов на основе технологии блокчейн.





Просмотров: 364
Другие новости