Компании

все компании

СДПГ выступает за новый подход к Москве - Франкфуртер альгемайне цайтунг (ФРГ)

29 грудня 2018 року, 13:37

СДПГ выступает за новый подход к Москве - Франкфуртер альгемайне цайтунг (ФРГ)

"То, что Хайко Маас стал министром иностранных дел, отчасти связано с Россией. Председатель партии Андреа Налес и вице-канцлер Олаф Шольц требовали перемен в политике СДПГ на российском направлении. Маас считался тем, над кем не довлел груз тесных личных отношений, которые поддерживал канцлер Герхард Шрёдер с Владимиром Путиным. Связанные со Шрёдером бывшие министры иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер и Зигмар Габриэль в смягчённой форме продолжали ту же политику по отношению к Москве. Этому варианту германо-российских отношений, основанных на мужской дружбе, после ухода Габриэля с поста министра надо было положить конец.

Однако многие пожилые члены партии, состоящие в СДПГ 40 или 50 лет, вступили в неё благодаря "восточной политике" Вилли Брандта. К тому же на востоке Германии сильно укоренено чувство солидарности с русскими, хотя во времена ГДР опыт общения с ними был не только позитивным. Пророссийские настроения разделяет, например, заместитель председателя СДПГ Мануэла Швезиг, премьер-министр правительства земли Мекленбург - Передняя Померания.

Мнение многих ведущих политиков СДПГ, как на Западе, так и на Востоке, заключается в том, что нельзя ставить под вопрос прежнюю "восточную политику", иначе партии будет нанесён ущерб.

Серьёзные споры по поводу "восточной политики" в СДПГ продолжались недолго, руководству партии удалось ещё летом сгладить противоречия. Некоторых критиков министра иностранных дел взяла в оборот лично Андреа Налес. А Хайко Маас смог достоверно доказать, что он выступает за диалог с Россией. Знаком внутрипартийного примирения стало то, что фракция СДПГ в бундестаге осенью подготовила документ на тему политики в отношении России, который был озаглавлен "Диалог - Доверие - безопасность", в котором была кратко изложена "соответствующая требованиям времени демократическая политика разрядки".

В партии его называют "экуменическим документом", поскольку в нем отображены прежние и новые позиции. Проводившаяся Шрёдером идея особых отношений с Россией через головы восточных соседей Германии была отвергнута, но в тоже время были высказаны призывы к многостороннему сотрудничеству. Аннексия Крыма была осуждена как нарушающая международное право, но в то же время поддерживается постепенная отмена санкций. Трудные темы, вроде расширения НАТО на Восток, обойдены, хотя сопоставляются точки зрения России и подход США и ЕС.

Руководство СДПГ довольно, что таким образом удалось сгладить внутрипартийный конфликт. Но никаких иллюзий о том, насколько тесно может сотрудничать Германия с современной Россией, никто не питает".


По материалам: Франкфуртер альгемайне цайтунг (ФРГ)





Просмотров: 462
Другие новости