Компании

все компании

Рынок акций РФ консолидируется днем в районе 2360 пунктов по индексу МосБиржи

29 грудня 2018 року, 17:28
Рынок акций РФ после умеренного утреннего роста вслед за миром консолидируется днем в районе 2360 пунктов по индексу МосБиржи, давление оказывает снижение ряда "тяжелых" бумаг (Сбербанка (MOEX: SBER), "Роснефти" (MOEX: ROSN)).

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2360,12 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1068,92 пункта (+0,3%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2%.

Доллар стоит 69,55 рубля (+0,04 рубля).

Подорожали рублевые акции "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,4%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,9%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,9%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,8%), "Мосбиржи" (+0,8%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,8%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,7%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,7%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,6%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,6%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,7%).

Просели акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,8%), "Роснефти" (-0,6%), Сбербанка (-0,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,1%).

Индексы в США накануне показали смешанную динамику и завершили неделю ростом впервые в этом месяце, пишет MarketWatch. По итогам сокращенной из-за празднования Рождества рабочей недели Dow Jones вырос на 2,8%, S&P 500 - на 2,9%, а Nasdaq прибавил 4%, несмотря на резкий обвал рынка в предрождественскую сессию. Активность торгов на фондовом рынке США в период праздников является низкой, что создает высокую волатильность, отмечают эксперты.

Биржи США будут работать 31 декабря. К концу сессии 29 декабря Dow Jones потерял с начала года 6,7%, S&P 500 - 7%, Nasdaq - 4,6%. С начала декабря все три основных индекса США потеряли более 9,7%.

Давление на рынок акций оказал тот факт, что часть американских федеральных учреждений не работает с 22 декабря из-за отсутствия финансирования. В четверг, в частности, Минторг США не стал публиковать данные о продажах новостроек в стране за ноябрь.

Вполне вероятно, что американские госучреждения останутся закрытыми, как минимум, до 3 января, поскольку в четверг американские законодатели не смогли достичь соглашений с Белым домом, которые позволили бы восстановить государственное финансирование, пишет The Wall Street Journal.

Сенат соберется вновь 31 декабря, однако очередная сессия, как предполагается, будет короткой и, скорее, дежурной, поэтому важных решений не ожидается.

Таким образом, решать этот вопрос предстоит уже Конгрессу нового созыва, который начнет работать 3 января.

Тем временем президент США Дональд Трамп пригрозил закрыть границу с Мексикой, если демократы не одобрят финансирование проекта строительства стены между двумя странами.

Нефть накануне подорожала на данных о снижении коммерческих запасов топлива в США, однако неделю завершила в "минусе", в основном из-за сохраняющихся опасений перепроизводства в следующем году.

Стоимость мартовских фьючерсов на Brent выросла до $52,8 за баррель (+0,1%), февральская цена WTI - до $45,12 за баррель (+1,1%). За неделю стоимость WTI уменьшилась на 0,6%, Brent - на 3%.

На терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, запасы увеличились на 799 тыс. баррелей, сообщило Минэнерго. Добыча нефти в США за неделю повысилась на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 11,7 млн б/с.

Как сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе увеличилось на 2 единицы - до 885 установок.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, в субботу мировые биржи закрыты, поэтому российские инвесторы торгуют в одиночестве и последняя торговая сессия текущего года пока проходит достаточно спокойно. В понедельник, 31 декабря, российские биржи работать не будут, многие основные европейские биржи завершат торги раньше обычного, а сессия в США пройдет в обычном режиме. Из макроэкономических данных стоит выделить индексы деловой активности в секторе услуг и промышленности Китая в декабре.

В конце следующей недели ("Мосбиржа" будет работать 3 и 4 января) интерес представляет выступление главы ФРС Джерома Пауэлла.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, предновогодняя динамика рынка в отсутствие внешних индикаторов находится исключительно в руках крупных инвесторов, которые могут попытаться "нарисовать" нужные им цены по отдельным бумагам. Правда, последние 3-4 года не наблюдалось попыток сильно "задрать" рынок в последние часы старого года, чтобы повысить результаты своих портфелей и размер получаемых годовых бонусов.

Несколько ухудшила хороший фон в субботу новость о требовании глав Германии и Франции освободить украинских моряков и обеспечить беспрепятственный проход всех судов через Керченский пролив. Это может подлить масла в огонь санкционных рисков. Сложным остается вопрос и о переносе позиций на следующий год. Вполне возможно, что рынок откроется в январе "гэпом" на 2-4%, но неизвестно, в какую сторону. Американский рынок пока подает сильные сигналы на рост, однако, как уже неоднократно наблюдалось, мнение заокеанских инвесторов может поменяться на противоположное в течение нескольких часов, отмечает аналитик.

Аналитик ГК Forex Club Иван Марчена полагает, что предпраздничные торги на российском рынке акций в субботу могут пройти с умеренным ростом и при небольших объемах на фоне отсутствия сигналов с мировых бирж.

Основные фондовые индексы США в пятницу не показали единой динамики на фоне достаточно высокой волатильности. Дополнительной нервозности участникам рынка добавили заявления президента США Д.Трампа о том, что он готов полностью закрыть границу с Мексикой, если в бюджет не будет заложено $5 млрд на строительство стены.

Как отмечает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко, нефть дешевела на протяжении 11 из последних 12 недель, завершив год вблизи 1,5-летних минимумов. Несмотря на широкомасштабное падение цен, сланцевые компании США не спешат сбавлять обороты благодаря снижению производственных издержек за счет развития технологий бурения и добычи. По данным Минэнерго, на прошлой неделе производство нефти в Штатах увеличилось на 100 тыс. б/с и таким образом вернулось к рекордному историческому максимуму на уровне 11,7 млн б/с.

Буровая активность тоже продолжила рост - число активных буровых в США составляет 885 штук, что всего на 3 единицы меньше максимума 2018 года на уровне 888 штук. Однако рынок нефти, который и без того находится в депрессивном состоянии, практически проигнорировал блок "медвежьей" статистики из Америки в силу нежелания игроков принимать торговые решения в последний торговый день года. В перспективе "черное золото", вероятно, будет оставаться в русле нисходящего тренда, который подкрепляется перспективами ослабления мирового спроса и дальнейшим ростом активности в Соединенных Штатах, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Обувь России" (MOEX: OBUV) (+5,2%), ПАО "Сафмар финансовые инвестиции" (MOEX: SFIN) (+3,6%), "МРСК Северо-Запада" (MOEX: MRKZ) (+2,8%).

Подешевели бумаги ПАО "Калужская сбытовая компания" (MOEX: KLSB) (-4,8%), АО "Коршуновский ГОК" (MOEX: KOGK) (-4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 2,317 млрд рублей (из них 0,837 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 627
Другие новости