Компании

все компании

НКРЭКУ утвердила ставки платы за присоединение к системам передачи и распределения электроэнергии на 2019 год

29 грудня 2018 року, 18:34
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 28 декабря утвердила ставки платы за присоединение к системам передачи и распределения электроэнергии на 2019 год, сообщается на сайте регулятора.

Газета "Урядовый курьер" 29 декабря опубликовала постановления НКРЭКУ №2068 "Об утверждении ставок платы за стандартное присоединение на 2019 год" и №2069 "Об утверждении ставок платы за нестандартное присоединение мощности и ставок за линейную часть присоединения на 2019 год".

Ставки установлены для каждой территориальной единицы каждого оператора распределительных электросетей и должны быть опубликованы на сайтах энергопоставщиков.

Как отмечается в сообщении НКРЭКУ, минимальная ставка за стандартное присоединение к сетям в городе в среднем по Украине составила 0,62 тыс. грн, а в сельской местности – 0,28 тыс. грн за кВт (без НДС), максимальная – соответственно 2, 73 тыс. грн и 3,7 тыс. грн за кВт (без НДС). Средняя плата за стандартное присоединение в городской и сельской местности практически одинакова – 1,55 тыс. грн и 1,5 тыс. грн за кВт (без НДС).

В среднем по Украине минимальная ставка нестандартного присоединения составила 0,2 тыс. грн, средняя – 1,88 тыс. грн, максимальная – 3,83 тыс. грн за кВт (без НДС).

Методика (порядок) формирования платы за присоединение к системам передачи и распределения электроэнергии утверждена 18 декабря. Базовая ставка нестандартного присоединения 1 кВт мощности для всех операторов систем распределения была определена на уровне 3,48 тыс. грн/кВт (без НДС). Она является усредненным показателем стоимости создания 1 кВт мощности в системе линий электропередач напряжением от 0,38 кВ до 150 кВ.

Как сообщалось, новая методика НКРЭКУ позволяет определять стоимость присоединения еще на этапе планирования и обеспечивает равный доступ субъектов рынка к электросетям. После двухлетнего переходного периода ставки будут рассчитаны на основе фактических капитальных затрат на присоединение.


По материалам: Газета "Урядовый курьер"





Просмотров: 943
Другие новости