Компании

все компании

НКРЭКУ обратится с запросом о разрешении на проведение внеплановой проверки операторов ГРС

29 грудня 2018 року, 18:09
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, обратится к Государственной регуляторной службе с запросом о разрешении на проведение внеплановой проверки операторов газораспределительных сетей (ГРС), которые, несмотря на запрет, продолжают осуществлять доначисления в платежи для бытовых потребителей с учетом приведения объемов потребленного газа к стандартным условиям.

Соответствующее поручение об организации обращения к ГРС подписала глава комиссии Оксана Кривенко 29 декабря.

Согласно обращению департамента НКРЭКУ по регулированию отношений в нефтегазовой сфере к главе регулятора, операторы ГРС, несмотря на запрет комиссии, продолжают осуществлять доначисления. Помимо этого, некоторые из них – "Суммыгаз", "Львовгаз", "Ривнегаз", "Криворожгаз", "Тисменицагаз", а также "Николаевгаз" (все – ПАО, входящие в группу РГК бизнесмена Дмитрия Фирташа) – инициировали в Окружном административном суде Киева иск к НКРЭКУ о признании противоправным ряда приказов (№1487-1528 от 23 ноября 2018 года), которыми регулятор запретил осуществлять доначисления в соответствии со стандартными условиями.

Как сообщалось, НКРЭКУ решением от 23 ноября 2018 года запретила операторам ГРС осуществлять доначисления в платежках за газ бытовым потребителям, возникшие в результате приведения объемов газа к стандартным условиям. Однако операторы ГРС, игнорируя решение комиссии, продолжали осуществлять соответствующие доначисления.


теги: НКРЭКУ, ГРС



Просмотров: 429
Другие новости