Компании

все компании

Газопровод-отвод горел в Подмосковье, нарушено газо- и теплоснабжение

29 грудня 2018 року, 16:18

Прорыв с возгоранием произошел в ночь на субботу в 02:10 мск на газопроводе-отводе диаметром 500 мм от ГРС "Протвино" в Серпуховском районе Московской области, сообщает Ситуационно-аналитический центр Минэнерго.

"Пострадавших нет. Угрозы близлежащим населенным пунктам нет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 02:59 для безопасной локализации разрыва газопровода был перекрыт линейный кран на 60‑м км магистрального газопровода "Серпухов - Ленинград". В 04:10 выгорание газа на отключенном участке газопровода завершено.

По уточненной информации Минэнерго, прекращено газоснабжение 13 410 абонентов (запитаны от ГРС "Протвино", сети газораспределения и газопотребления обслуживаются АО "Газпром газораспределение Калуга" (KLOG) и АО "Мособлгаз").

Из-за возгорания газопровода действием защит отключились: ВЛ 220 кВ - 2 ("Шипово - Ока", "Алексинская ТЭЦ - Ока"); ВЛ 110 кВ - 2 ("Ока - Калиново", "Ока - Резерв‑2") (ПАО "МОЭСК"). Без электроснабжения оставались потребители мощностью 1,6 МВт. В 03:00 электроснабжение потребителей восстановлено по резерву.

Как сообщает пресс-центр регионального управления МЧС, высота факела составляла около 15 м. К ликвидации аварии привлечено 15 единиц техники, 54 чело­века, в том числе от МЧС: 7 единиц техники, 28 человек.

В 05:00 на место отправилась бригада "Газпром трансгаз Москва". Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ООО "Газпром трансгаз Москва", в ликвидации аварии привлечены силы и средства двух линейно-производственных управлений - Московского и Белоусовского - более 20 единиц техники и свыше 40 человек.

Организовано взаимодействие с ГИБДД для беспрепятственного проезда к месту происшествия.

Сформирован штаб под руководством Белоусовского линейного управления магистральных газопроводов. Решаются вопросы переподключения котельных и потребителей. Подготовлен перевод котельной, питающей г.о. Протвино на резервное питание дизельным топливом. Отключенных абонентов от электроснабжения нет.

Как сообщило МЧС, в результате аварии произошло нарушение теплоснабжения. Под отключение попали 8 населенных пунктов, 491 частный дом в Тарусском районе, 187 домов в Жуковском районе с 12 тыс. жителей. Отключения, в частности, коснулись школ и детских садов (они сейчас на каникулах), больницы, двух интернатов (детей распустили по домам). Планируемое время восстановления - 20:00 мск, сказано в сообщении.

Это уже девятая авария на объектах магистрального транспорта газа "Газпрома" с начала 2018 года.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 451
Другие новости