Компании

все компании

Запущенные в четверг спутники "Канопус-В" взяты на управление - Рогозин

28 грудня 2018 року, 15:00
Запуск двух спутников "Канопус-В" позволил расширить возможности российской системы дистанционного зондирования Земли, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Космические аппараты "Канопус-В" #5 и #6 взяты на управление. Солнечные батареи раскрыты. Параметры телеметрии в допуске. Российская группировка дистанционного зондирования Земли расширяет свои возможности", - написал в четверг Д.Рогозин в Twitter.

Ранее в пресс-службе МЧС РФ "Интерфаксу" сообщили, что спутники "Канопус-В", запущенные утром с космодрома "Восточный", вошли в состав группировки космических аппаратов в интересах ведомства.

"Выведенные на орбиту космические аппараты "Канопус-В" пополнили орбитальную группировку космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, работающих в интересах МЧС России. Они будут осуществлять оперативный мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций", - сказали в МЧС РФ.

В составе группировки шесть аналогичных аппаратов, обеспечивающих мониторинг заданных районов Российской Федерации до двух раз в сутки с пространственным разрешением 2,1‑2,5 метра, которое позволяет обнаружить пожар размером даже 5х5 метров. Кроме того, эти спутники используются для мониторинга стихийных гидрометеорологических явлений, обнаружения крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду, а также в интересах других ведомств и организаций (Росгидромет, Росреестр, Минприроды, Российская академия наук).

Информация дистанционного зондирования Земли предоставляется Госкорпорацией "Роскосмос" подразделениям МЧС России на безвозмездной основе.

Всего в настоящее время в космической группировке МЧС России насчитывается восемь спутников отечественного производства. Кроме того, ведомство использует данные восемь зарубежных спутников, а также имеет возможность в случае крупномасштабных катастроф использовать информацию более чем с 40 спутников - участников Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам.

Ракета-носитель "Союз 2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" и двумя спутниками "Канопус-В" стартовала с космодрома Восточный в четверг утром.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 518
Другие новости