Компании

все компании

ПромЭко хочет создать в Новокузнецке завод по утилизации крупногабаритных шин за 944 млн руб

28 грудня 2018 року, 16:43

ООО "ПромЭко" намерено в 2019 году создать в Новокузнецке, которому присвоен статус ТОР, завод по утилизации купногабаритных шин (КГШ), сообщил главный инженер проекта Михаил Костин на заседании совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кемеровской области в четверг.

Стоимость проекта - 943,5 млн рублей.

"В настоящее время в Кузбассе ежегодно образуется более 20 тыс. тонн КГШ, которые отработали свой срок. Проект направлен на решение проблемы утилизации этих отходов, это ТБО 4 класса опасности. На сегодняшний день самой оптимальной технологией переработки шин является механическая переработка методом дробления", - сказал М.Костин.

Согласно продемонстрированным в ходе выступления материалам, планируемая мощность предприятия по переработке КГШ составляет 20 тыс. тонн шин в год, по производству резиновой крошки - 13 тыс. тонн, металлолома - 6 тыс. тонн. Планируется, что завод выйдет на проектную мощность в 2020 году, а уже в 2019 году будет перерабатывать 6,7 тыс. тонн КГШ, производить 4,3 тыс. тонн резиновой крошки, 2 тыс. тонн металлолома.

М.Костин сообщил, что в перспективе планируется создать производство плиточных напольных покрытий из резиновой крошки, а также получать резину из крошки, а затем использовать ее для выпуска резинотехнических изделий.

Участники совета поставили под сомнение уникальность проекта. В частности, гендиректор Кузбасского технопарка Евгений Востриков напомнил, что похожий проект был реализован в г. Ленинск-Кузнецкий, однако впоследствии предприятие обанкротилось после появления "разработанной в кузбасском технопарке мобильной установки по разрезке КГШ". В свою очередь, начальник департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области Елена Чурина отметила, что "у этого завода были другие проблемы - не мог выстроить отношения с угольщиками".

М.Костин заверил участников совета в уникальности проекта, заявив, что переработку именно крупногабаритных шин в Кузбассе и в РФ ведет только компания "Промпереработка", которая также подконтрольна совладельцам "ПромЭко". "По сути, мы растем, и это (проект "ПромЭко" - ИФ) - создание нашей новой компании, которая будет работать на базе опыта, полученного "Промпереработкой", - сказал М.Костин, уточнив, что "Промпереработка" в перспективе прекратит деятельность. М.Костин также подчеркнул, что у компании имеется опыт реализации готовой продукции - резиновой крошки.

После заседания совета М.Костин сообщил "Интерфаксу", что, по его данным, в настоящее время переработка КГШ в РФ не ведется, и "Промпереработка" (мощностью 6 тыс. тонн КГШ в год) является пока единственным предприятием с такой специализацией. По словам главного инженера, в европейской части РФ действует 4 крупных завода по переработке обычных шин (легковых и грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов) и выпуску резиновой крошки суммарной мощностью порядка 100 тыс. тонн, а также несколько мелких.

По словам М.Костина, новое предприятие разместится на территории "Евраз ЗСМК", в бывшем трубоэлектросварочном цехе.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ПромЭко" зарегистрировано в августе 2018 года с основным видом деятельности "обработка и утилизация неопасных отходов". В числе зарегистрированных видов деятельности также указано "производство резиновых шин, покрышек и камер; восстановление резиновых шин и покрышек".

По данным выписки ЕГРЮЛ от 27 декабря, 17% ООО "ПромЭко" принадлежит совладелице кузбасских угольных компаний "Ресурс" и "Анжерская-Южная" Елене Дробиной, еще 17% владеет Андрей Дробин (по неофициальным данным, аффилирован с "Ресурсом"), также 17% принадлежит Дмитрию Фроленко (по данным системы "СПАРК-Интерфакс", 100%-ный собственник новокузнецкого ООО "Торговый дом "Сибирь", которое специализируется на подготовке участков к разработке и добыче полезных ископаемых). 49% "ПромЭко" владеет кемеровское ООО "Вектор", по 50% которого, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", принадлежат совладельцам ООО "Промпереработка" - Виктору Кутылкину и Виталию Шамину.





Просмотров: 586
Другие новости