Компании

все компании

Нацбанк консолидировал нормы регулирования операций с банковскими металлами и наличной иностранной валютой

28 грудня 2018 року, 16:56
Национальный банк Украины (НБУ) в "Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине" консолидировал нормы регулирования операций с банковскими металлами и наличной иностранной валютой.

Как сообщается на веб-сайте центробанка, ранее указанные нормы были рассеяны в ряде соответствующих нормативно-правовых актах НБУ. Со вступлением в силу с 7 февраля 2019 года закона "О валюте и валютных операциях" они утратят силу.

В инструкции, в том числе, будет определен порядок оформления кассовых документов по операциям перемещения или передачи между банками, приема/выдачи банковских металлов в операционных кассах от клиентов/клиентам, порядок определения массы банковских металлов при осуществлении кассовых операций с банковскими металлами, а также порядок установления банками лимита кассы для субъектов предпринимательской деятельности, которым разрешается использовать наличную инвалюту.

Кроме того, инструкция актуализирует отдельные нормы по организации кассовой работы банков, в частности оформления движения наличности в кассе банка, использования печати на документах при ее наличии, упаковки инвестиционных монет Банкнотно-монетным двором и т. п.

Соответствующие изменения заложены в постановление правления НБУ "Об утверждении изменений к инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине" №145 от 21 декабря 2018 года. Документ вступает в силу 1 января 2019 года. В то же время ряд пунктов, касающихся выполнения норм закона "О валюте и валютных операциях", вступают в силу с 7 февраля 2019 года.





Просмотров: 549
Другие новости