Компании

все компании

"Укрзализныця" занялась продажей металлолома через систему Prozorro

26 грудня 2018 року, 16:13
"Укрзализныця" сформировала и выставила первые четыре лота лома черных металлов общей начальной стоимостью 260 млн грн через госпредприятие "Prozorro.Продажи". Как сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины в среду, аукцион назначен на 11 января 2019 года. Прием заявок - до 10 января.

При этом уточняется, что "Укрзализныця" начала реализовывать свое имущество через систему "Prozorro.Продажи" во исполнение постановления Кабмина №1054 от 22 ноября 2017 года.

"Это первые лоты по продаже имущества "Укрзализныци", появившиеся в системе "Prozorro.Продажи", и сразу такие крупные партии стратегически важного ресурса для металлургов - металлолома. Это действительно важный прецедент, поскольку "Укрзализныця" - крупнейший собственник металлолома в Украине. И теперь компания может осуществлять свои продажи по рыночной цене, сформированной в ходе торгов через систему "Prozorro.Продажи". - отмечает первый заместитель МЭРТ Максим Нефьодов, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь, и.о. правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов отметил, что для себя в компании видят несколько позитивных аспектов в этом событии.

"Во-первых, реализация металлолома по железной дороге – это наша помощь отечественной металлургической промышленности. Ведь только на эти первые торги "Укрзализныця" выставила больше металлолома, чем импортировали украинские металлурги в этом году. Однако главное: на примере металлолома "Укрзализныця" впервые прошла путь, предусмотренный порядком распоряжения имуществом, который утвердило и довело до нас правительство. Для нас теперь это действенный механизм эффективного управления имуществом компании для повышения ее доходности и лучшего обслуживания клиентов", - пояснил он.

И. о. директора ГП "Prozorro.Продажи" Алексей Соболев добавил, что тесное сотрудничество ГП и "Укрзализныци" велось в течение последнего года, сейчас уже появляются ее первые результаты.

"Буквально несколько дней назад мы начали сотрудничество в другом важном проекте - продаже лотов в виде услуг по использованию вагонов собственности "Укрзализныци". И вот - новый весомый результат - это уже металлолом. Убежден: вскоре в системе появятся и другие лоты – использованные вагоны, списанные вагоны, даже продажа или аренда нежилых помещений. Поэтому имеем показательный пример взаимодействия и командной работы государственных предприятий", - резюмировал А.Соболев.

Как сообщалось, в конце 2017 года ломосборщики обратились к Кабмину и НАБУ с просьбой обеспечить прозрачность и равенство участников тендеров "Укрзализныци".

Ранее эксперты оценивали общие запасы лома "Укрзализныци" на уровне 400-450 тыс. тонн.





Просмотров: 890
Другие новости