Компании

все компании

"Эталон" намерен начать серийное производство нового автобуса пассажировместимостью более 100 человек

26 грудня 2018 року, 18:11
Корпорация "Эталон", один из ведущих украинских производителей автотранспортных средств, в средине 2019 году намерена начать серийное производство нового низкопольного 12-метрового автобуса А12210 ("Астра") пассажировместимостью более 100 человек, сообщил директор входящего в корпорацию Черниговского автозавода Валерий Купцов.

"Первый образец автобуса уже разработан и произведен, он отвечает требованиям Евро-5 и приспособлен для транспортировки пассажиров в инвалидной коляске. Он оснащен силовым агрегатом индийской Ashok Leyland мощностью 230 л.с.", - сообщил В.Купцов.

Он добавил, что, как ожидается, в течение полугода будет завершена подготовка производства и сертификация, после чего автобус будет запущен в серийное производство.

"Мы надеемся, что эта модель станет базовой для целой серии автобусов и троллейбусов, поскольку конструкция кузова позволяет с минимальной доработкой развивать модельный ряд", - отметил он.

По словам директора Торгового дома "Эталон Авто" Вадима Шкарупина, ориентация корпорации на автобус такого класса продиктована, прежде всего, параметрами реализуемой в Украине программы закупки автобусов и троллейбусов за средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

"Насколько мне известно, в рамках этой программы планируется еще закупить 400 троллейбусов и 300 автобусов (из которых 85% - это именно 12-метровые автобусы), поэтому и было принято решение пойти в этот сегмент", - отметил В.Шкарупиин.

По словам президента корпорации "Эталон" Владимира Бутко, цена автобуса может составить $160 тыс. (двигатель Евро-5) и около $170 тыс. – с двигателем Евро-6.

"Цена очень конкурентная, учитывая, что западные аналоги стартуют с EUR200 тыс.", - отметил он.

Корпорация "Эталон" объединяет 21 предприятие, в том числе два автозавода (в Борисполе и Чернигове), а также выпускающий карданные валы завод "Украинский кардан" и Черниговский кузнечный завод. Основное направление деятельности – автобусо- и машиностроение, складская логистика.





Просмотров: 697
Другие новости