Компании

все компании

Запорожский завод ферросплавов находится на грани остановки из-за проблем с договором на поставку электроэнергии

25 грудня 2018 року, 17:45
ЧАО "Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ) может остановиться с 1 января 2019 года из-за отсутствия согласования со стороны ГП "Энергорынок" на заключение договора на поставку электроэнергии. Как сообщается в официальной информации предприятия, из-за "неуклюжести чиновников ГП "Энергорынок" есть риск остановки ЗЗФ". "По состоянию на 19 декабря 2018 года из-за отсутствия со стороны ГП "Энергорынок" согласования экземпляров договоров купли - продажи электрической энергии, ЧАО "ЗЗФ" не может с 1 января 2019 года заключить договор на ее покупку. Это ставит под угрозу работу нашего предприятия", - констатируется в заявлении ЗЗФ.
При этом отмечается, что для предотвращения остановки, предприятие подготовило письмо-обращение в Кабинет министров Украины, Министерство энергетики и угольной промышленности, секретариат совета ОРЭ и ГП "Энергорынок".

"Чтобы производство на ЗЗФ не остановилась, ГП "Энергорынок" необходимо выполнить свою работу - утвердить экземпляры договоров. Это позволит ЧАО "ЗЗФ" покупать электрическую энергию согласно действующему законодательству", - резюмируется в заявлении компании.

В свою очередь в письме председателя правления ЗЗФ Павла Кравченко, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", констатируется, что завод является наибольшим потребителем электроэнергии в Запорожье, ежемесячно потребляя и своевременно оплачивая около 135 млн кВт/ч. Электроэнергия предприятием закупается на оптовом рынке электроэнергии в соответствии с договором с ГП "Энергорынок", срок действия которого заканчивается 31 декабря 2018 года.

При этом отмечается, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в октябре текущего года выдала ЗЗФ лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по поставкам электроэнергии потребителям. С этой целью был заключен договор с ПАО "Запорожьеоблэнерго" (оператор системы распределения электроэнергии). Однако на данный момент нет договора с ГП "Энергорынок" для покупки электроэнергии в ОРЭ, так как образцы типовых договоров на данный момент не согласованы, а конечный срок подачи заявок в ГП на покупную электроэнергию в январе 2019 года – 25 декабря 2018 года, при этом первый платеж за эту электроэнергию должен быть осуществлен по 26 декабря включительно.

Отсутствие договора приведет к прекращению поставок электроэнергии на предприятие.

Во избежание такой ситуации, председатель правления ЗЗФ призывает ГП "Энергорынок" незамедлительно утвердить соответствующий типовой образец договора, резюмирует П.Кравченко в письме в вышеперечисленных организации и ведомства.

ЗЗФ - один из трех украинских производителей этой продукции. Доля внутреннего рынка в его поставках составляет 30-35%. Продукция экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, Азии, Африки.

Марганцевую руду предприятие импортирует с целью достижения требуемого химического состава ферросплавов.

Бизнес ЗЗФ, НЗФ, Стахановского ЗФ (находится на НКТ), Покровского (ранее - Орджоникидзевского) и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов до национализации организовывал ПриватБанк.




Просмотров: 946
Другие новости