Компании

все компании

"Евротерминал" уплатило 5,4 млн грн штрафа, наложенного АМКУ

25 грудня 2018 року, 16:11
"ООО "Евротерминал" после судебных процессов уплатило штраф по решению о злоупотреблении монопольным положением в размере 5,369 млн грн", - написал глава АМКУ Юрий Терентьев на своей странице в соцсети Facebook.

В то же время, в комментариях к посту отмечается, что компания не выполнила требований АМКУ в части прекращения злоупотребления монопольным положением, так что АМКУ планирует в дальнейшем обращаться в части принудительного исполнения.

"Евротерминал" эксплуатирует накопительную площадку на полях орошения, через которую грузовые автомашины попадают в Одесский морской торговый порт. С марта 2016 года, когда мэрия запретила фурам передвигаться по улицам города, компания стала единственным субъектом хозяйствования, через территорию которого, не нарушая правил дорожного движения, можно попасть в порт. За проезд взимается плата - по $17 с машины.

По мнению АМКУ, "Евротерминал" берет деньги за услуги, которые фактически не оказывает, то есть злоупотребляет монопольным положением, чем нарушает закон "О защите экономической конкуренции".

Компанию оштрафовали и обязали обеспечить возможность бесплатного проезда перевозчиков в Одесский морской порт.

Как сообщалось, в июле 2018 года хозсуд Киева признал недействительным решение АМКУ о штрафе "Евротерминалу" на 5,4 млн грн. При этом в ноябре Северный Апелляционный хозяйственный суд (Киев) удовлетворил жалобу АМКУ и признал его решение законным.

АМКУ своим решением признал, что с марта 2016 по ноябрь 2017-го "Евротерминал" занимало монопольное положение на рынке услуг, связанных с обслуживанием грузовых транспортных средств, без оплаты которых заезд в Одесский морской торговый порт является невозможным.

Комитет, в частности, принял решение наложить на "Евротерминал" штраф в размере 5,369 млн грн.





Просмотров: 665
Другие новости