Компании

все компании

Япония и Россия стремятся закончить спор об островах в тени Китая – японская "Никон кейдзай"

24 грудня 2018 року, 18:36
Япония и Россия все больше стремятся отложить в сторону свой многолетний территориальный спор, поскольку две страны хотят укрепить стратегическое сотрудничество, отчасти для противодействия растущему влиянию
Китая.

Советские войска захватили четыре острова у побережья Хоккайдо в конце Второй мировой войны, которые Япония называет северными территориями. Эксперты говорят, что Токио и Москва заинтересованы в преодолении территориального спора и установлении "нормальных отношений", что может изменить геополитическое равновесие Азии в их пользу.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ очень серьезно относится к прекращению этих разногласий. По словам его ближайших советников, он полон решимости урегулировать спор и подписать двусторонний мирный договор в течение трех лет.

"Решительность премьера по урегулированию спора очень сильна, - сказал один из них. - Это не погоня за славой или признанием, но близко к чувству миссии".

Это действительно миссия для Абэ. Он уже является премьер-министром Японии, который провел наибольший срок на этом посту, и у него нет особых причин перечеркивать свои достижения, добиваясь прекращения спора по северным территориям, поскольку любые переговоры могут привести к некоторой капитуляции со стороны Токио. Фактически это было бы почти равносильно отказу Японии от политики возвращения всех четырех островов - Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи.

Цель Абэ - добиться возвращения Хабомаи и Шикотана Японии и продолжить переговоры об Итурупе и Кунашире - шаг, который может повлиять на его популярность, но его советники говорят, что он намерен это сделать.

У России могут быть другие идеи на этот счет. Президент Владимир Путин заявил 15 ноября, что в совместной декларации, подписанной Японией и Советским Союзом в 1956 году, не упоминается оснований для возвращения Японии Хабомаи и Шикотана, а также не уточняется, какая страна обладает суверенитетом над островами. Его комментарии подразумевают, что нет уверенности в том, что Москва намерена вернуть Японии даже два небольших острова.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 17 декабря добавил, что признание Японией суверенитета России над четырьмя спорными островами является основной предпосылкой, с которой обе страны могут начать переговоры.

Тем не менее, Россия сталкивается с серьезной проблемой. Россия хотела бы убрать клин в своих отношениях с Японией, так как мощь Китая в регионе растет. В дальнейшей перспективе Россия хочет расширить экономические связи с Японией, чтобы уменьшить свою экономическую зависимость от Китая...

Если Абэ откажется от давней цели Японии по достижению одновременного возвращения четырех островов в целях установления более тесных связей с Россией, это станет удачей для Путина, поскольку Москва, возможно, сможет урегулировать спор с небольшими уступками...

Эксперты считают, что Путин может быть готов к прекращению переговоров с Японией после передачи (России) Хабомаи и Шикотана и заключения двустороннего мирного договора. Поскольку общая площадь Хабомаи и Шикотана составляет всего 7% от площади всех четырех островов, российское правительство с большей вероятностью получит общественную поддержку плана, добавили эксперты.

Кроме того, Россия хочет использовать урегулирование территориального спора, чтобы посеять разногласия между Японией и США. В качестве условия для возвращения Хабомаи и Шикотана Россия хочет, чтобы Япония взяла на себя обязательство не разрешать строительство каких-либо военных баз США на островах после их передачи.

По словам представителей правительства Японии, Николай Патрушев, помощник Путина и секретарь Совбеза РФ, призвал Японию дать обещание не размещать вооруженные силы США на двух островах, когда он посетил Японию в начале октября.

По материалам: "Никон кейдзай" (Япония)





Просмотров: 1388
Другие новости