Компании

все компании

Японские компании приобрели долю в аэропорту Хабаровска

23 грудня 2018 року, 18:29

Японские компании Sojitz, JOIN и JATCO приобретают 10% в АО "Международный аэропорт Хабаровск" (АО "МАХ") у АО "Хабаровский аэропорт", сообщает Sojitz Corporation.

Соответствующее соглашение японский консорциум и хабаровский аэропорт подписали во вторник.

"Общая стоимость проекта оценивается примерно в 10 млрд иен. Соглашение предусматривает, что консорциум начинает с приобретения доли в размере 10% в совместном японско-российском предприятии АО "Международный аэропорт Хабаровск", при этом консорциум может увеличить свои инвестиции в будущем", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, гендиректор Sojitz Corporation Масайоши Фуджимото (Masayoshi Fujimoto) и председатель совета директоров АО "Хабаровский аэропорт" Константин Басюк в рамках Восточного экономического форума в сентябре 2018 года подписали меморандум о совместной реализации проекта по строительству и эксплуатации нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Хабаровск (Новый).

На первом этапе сотрудничества стороны намерены реализовать проект по строительству нового терминала внутренних авиалиний, а затем будут совместно осуществлять операционное управление как новым терминалом внутренних линий, так и существующим международным терминалом аэропорта Хабаровск. В дальнейшем сторонами также будет рассмотрена возможность строительства нового терминала международных авиалиний.

Средства от приобретения 10%-ной доли будут использованы для финансирования строительства нового пассажирского терминала внутренних авиалиний аэропорта. При этом предусмотрен опцион на увеличение доли консорциума японских компаний в АО "МАХ" до 25% + 1 акция.

В международном аэропорту Хабаровск (Новый), в рамках ТОР "Хабаровск", идет строительство нового терминала внутренних авиалиний площадью 26 тыс. кв. м и пропускной способностью 3 млн человек в год. Объем инвестиций в проект - 4,9 млрд рублей, в том числе 3,9 млрд рублей - за счет кредитных средств институтов развития - ВЭБа и АО "Фонд развития Дальнего Востока", 1 млрд рублей составят собственные средства инвестора. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец третьего квартала 2019 года.

Генеральный подрядчик строительства - турецкий консорциум "ЛимакМаращстрой".

АО "Хабаровский аэропорт" - главный оператор наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый). Международный аэропорт Хабаровск (Новый) - крупнейший аэропорт Дальневосточного федерального округа, ежегодно обслуживает более 2 млн пассажиров.





Просмотров: 1289
Другие новости