Компании

все компании

Минздрав совместно с МЭРТ подготовили рекомендации для закупки лекарств за средства местных бюджетов

23 грудня 2018 року, 12:01
Министерство здравоохранения Украины совместно с Министерством экономического развития и торговли подготовили рекомендации для закупки лекарств за средства местных бюджетов, которые изложены в совместном письме от 19 декабря 2018 года.

Как сообщается на официальном сайте Минздрава, документ разработан во исполнение рекомендаций Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) по защите и формированию конкурентной среды в сфере закупок лекарственных средств. К разработке рекомендаций были привлечены соответствующие департаменты МЭРТ и Минздрава, которые имеют значительный опыт в организации публичных закупок, а также ОО "Центр противодействия коррупции" и Transparency International.

Замминистра здравоохранения Украины Ольга Стефанишина отметила, слова которой приведены в сообщении, что международные закупки помогают значительно экономить и закупать больше лексредств.

"Уже несколько лет в Украине действуют международные закупки, которые дают возможность Минздраву экономить государственные средства, закупать больше лекарств для украинцев. Эти же рекомендации позволят проводить медицинские закупки на уровне областей более эффективно. Впрочем, мы не только даем рекомендации, но и предлагаем всем закупщикам в медицинской сфере задавать вопросы и получать консультации от лучших специалистов в этой сфере. Потому что эффективные закупки - это наше общее дело", - констатировала замминистра.

Минздрав рекомендует закупщикам обеспечивать максимальную конкуренцию на торгах, особенно при определении предмета закупки, установление требований к форме и дозирования лекарственного средства, в частности, тщательно анализировать цены на аналогичные лекарственные средства. Кроме того, заказчикам советуют определять отдельные части лота по каждому МНН (Международное непатентованное наименование), а стоимость лота должна быть от 50 тыс. грн. Также эксперты считают нецелесообразным требование гарантийного письма от производителя по поставке в определенные сроки - в этом видят потенциальную коррупционную составляющую, а вот требовать возмещения убытков, в случае если участник-победитель нарушит условия договора о закупке, заказчик имеет право.

Министерства призывают заказчиков заранее планировать, объявлять закупки и определять возможность поставки в сложившихся заранее графиков.

Первый замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов отметил, что важно соблюдать баланс требований к поставщику.

"Успешность каждой отдельной закупки и экономия государства на ней во многом зависит от корректности требований к поставщику: они должны быть недискриминационными, чтобы не разрушать конкуренцию, и одновременно достаточно специфическими, чтобы отбирать действительно качественные товары и услуги. Соблюдение этого баланса особенно важно в сфере медицинских закупок", - процитировала пресс-служба М.Нефьодова.

В Минздраве отметили, что объем ежегодных закупок лекарств медучреждениями оценивается в более 6 млрд грн. Провидение таких закупок не всегда эффективное, в частности, согласно статистике Центра противодействия коррупции, региональные больницы закупают онколекарства до четырех раз дороже, чем международные организации.

Как сообщалось, 25 октября Минздрав зарегистрировал ГП "Медицинские закупки Украины" - будущую централизованную закупочную организацию, которая будет специализироваться на лекарственных средствах и медицинских изделиях. Организация обеспечит создание центра закупочной экспертизы и будет помогать регионам повышать эффективность использования своих местных расходов на закупку лекарств и медизделий.





Просмотров: 419
Другие новости