Компании

все компании

Поставка в Украину еще двух тяжелых вертолетов Н-225 намечена уже на самое ближайшее время

22 грудня 2018 року, 09:00
Поставка в Украину еще двух тяжелых  вертолетов Н-225 французской Airbus Helicopters грузоподъемностью 11 тонн в рамках программы создания единой системы авиационной безопасности и гражданской обороны в Украине намечена  уже на самое ближайшее время, сообщила пресс-служба Airbus Helicopters в пятницу.

"Следующие два вертолета H225 пополнят флот (системы) уже в течение следующих недель", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в пятницу в Киеве с участием руководства государства прошла торжественная церемония  передачи украинскому заказчику первых двух французских Н-225, поставленных в Украину в рамках масштабного контракта Airbus Helicopters объемом EUR 0,55 млрд на поставку МВД 55 французских многоцелевых вертолетов.

Как уточняют в Airbus Helicopters, один из поставленных Н-225 предназначен для поисковых и спасательных операций и будет эксплуатироваться ГСЧС. Второй вертолет - будет использоваться Национальной гвардией Украины для охраны общественного порядка. Перед поставкой в Украину  оба вертолета  прошли  трехмесячное  переоборудование во Франции.

В общей сложности, в рамках контракта в  Украину  будет поставлен 21 переоборудованный  вертолет модели H225, 10 новых вертолетов модели H145, и 24 новых вертолета модели H125, уточняется в  сообщении.

"Один из следующих шагов - поддержка МВД Украины по созданию специального центра по подготовке пилотов и технического обслуживания вертолетов в Украине", - цитирует пресс-служба исполнительного вице-президента Airbus Helicopters по клиентской поддержке и послепродажному обслуживанию Матье Луво (Matthieu Louvot).

Как сообщалось, согласно заключенному в мае 2018 года межправсоглашению между Украиной и Францией, а также подписанному в июле контракту МВД с Airbus Helicopters,  французская сторона обеспечит  до 2021 года поставку 55 вертолетов класса Н-225, H-145 и H-125 общей стоимостью EUR 0,55 млрд для создания единой системы авиационной безопасности и гражданской обороны в Украине. Закупаемая европейская вертолетная техника будет эксплуатироваться  подразделениями ГСЧС, Погранслужбы и Нацгвардии.

Финансирование сделки будет обеспечено за счет синдицированного кредита Казначейства Франции и консорциума французских банков во главе с Credit Agricole Corporate & Investment Bank объемом EUR475 млн, который будет предоставлен под госгарантии сроком на шесть лет.

По словам президента Петра Порошенко, вторым этапом реализации программы сотрудничества  с франко-германским консорциумом Airbus, должна стать поставка боевых вертолетов для ВСУ.

"В рамках дополнений к этому контракту, мы должны также  иметь и боевые вертолеты  Airbus…Это было четко подчеркнуто (в ходе переговоров при подготовке контракта-ИФ), и  вторым этапом (реализации контракта) будет именно это направление", -  сказал он в ходе  церемонии передачи первых двух машин украинской стороне в пятницу в Киеве.

Глава государства выразил уверенность, что масштабная программа сотрудничества с франко-германским оборонным консорциумом Airbus не должна повлиять на реализацию  национальной  программы  развития  вертолетостроения Украины.

П.Порошенко подчеркнул, что потребность Украины в вертолетах исключительно высокая, и сотрудничество с европейскими  партнерами, по его словам, повысит  конкуренцию и ускорит темпы модернизации  отечественной вертолетной техники. 

В украинском оборонном секторе масштабный контракт с Airbus Helicopters вызвал, в том числе, критические оценки: современное производство  модернизированных многоцелевых  Ми-8МС и Ми-2МС  налажено сегодня на мощностях  ПАО "Мотор-Сич" (Запорожье). Вместе с тем,  по данным французских СМИ, 40% закупаемой вертолетной тенхники, и в частности, тяжелые H225, находились ранее в эксплуатации французской лизинговой Parilease, дочерней компании BNP Paribas.

Сторонники сделки ожидают, что сделка позволит Украине активизировать ВТС со странами  ЕС, в первую очередь, с Францией.





Просмотров: 2628
Другие новости