Компании

все компании

Моторное страховое бюро Украины из ФЗП выплатило за водителей, чья ответственность по ОСАГО не была застрахована

22 грудня 2018 року, 16:58
Моторное (транспортно) страховое бюро Украины в январе-сентябре 2018 года из Фонда защиты потерпевших (ФЗП) выплатило за водителей, чья ответственность по ОСАГО не была застрахована, более 82 млн грн по более 2,5 тыс. случаям, сообщили в МТСБУ.

"Выплаты за незастрахованных – самая существенная статья выплат из фондов Бюро, их удельный вес по итогам трех кварталов составил почти 70% общей суммы выплат из ФЗП. По сравнению с тем же периодом прошлого года они выросли почти на 15 млн грн (+22%). Это неприятные цифры, которые говорят о том, что на украинских дорогах, по-прежнему, остается большое количество водителей, которые игнорируют обязанность заключать договоры ОСАГО", - констатировал генеральный директор Бюро Владимир Шевченко, который цитируется в сообщении.

МТСБУ после выплаты пострадавшему предъявит регрессный иск виновнику ДТП, чья ответственность не была застрахована, и компенсация ущерба будет взыскана с него полностью. И разумеется, виновник ДТП заплатит административный штраф за отсутствие полиса, указано в сообщении

Кроме того, еще одна существенная статья выплат из фондов Бюро – выплаты за водителей льготных категорий. В этом году она очень существенно выросла: 680 выплат на общую сумму 19,2 млн грн по итогам трех кварталов текущего года. За такой же период прошлого года сумма выплат по этой статье составляла только 10,2 млн грн, то есть выплаты возросли на 87%.

Более 1 млн грн из фондов Бюро выплачено за страховщиков, признанных банкротами, и почти 13 млн грн за компании, которые уже не являются членами Бюро, но еще не признаны банкротами.





Просмотров: 605
Другие новости