Компании

все компании

МЭРТ объявило прием заявок на конкурс госгрантов для изобретений и промышленных образцов

22 грудня 2018 року, 15:03
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) объявило с 1 января по 30 сентября 2019 года прием заявок на конкурс государственных грантов для изобретений (полезных моделей) и промышленных образцов, сообщается на сайте ведомства.

"Прием заявок стартует 1 января 2019 года. Это первый этап конкурсного отбора, когда физическое или юридическое лицо может пристать свою заявку на участие в конкурсе и посоревноваться за один из государственных грантов в размере до 500 тыс. грн каждый", – цитирует пресс-служба МЭРТ первого вице-премьер-министра-министра экономического развития и торговли Степана Кубива в субботу.

Бюджет фонда составляет 100 млн грн. Его оператором выступает Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение.

Средства господдержки изобретательства предусматривают закупку услуг для отобранных проектов через платформу ProZorro, отмечает МЭРТ.

Согласно сообщению, конкурсная комиссия по отбору проектов для государственного стимулирования создания и использования изобретений на первом заседании 21 декабря утвердила механизм и условия отбора заявок претендентов, критерии оценивания лучших проектов. Среди критериев – новизна, степень готовности к коммерческому внедрению, социальная или рыночная целесообразность, наличие правоохранительных документов, срок внедрения.

Как сообщалось, МЭРТ в июне 2018 года инициировал экспериментальный проект по организации фонда государственного стимулирования создания и использования изобретений (полезных моделей) и промышленных образцов. Госинновационное финансово-кредитное учреждение наполняет его спецфонд за счет поступлений от сборов, связанных с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности.





Просмотров: 487
Другие новости