Компании

все компании

"Эксперт-Рейтинг" присвоило СК "Юнивес" рейтинг устойчивости на уровне uaА+

22 грудня 2018 року, 16:32
РА "Эксперт-Рейтинг" 19 декабря 2018 года присвоило Страховой компании "Юнивес" (Киев) рейтинг устойчивости страховщика / кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне uaА+, сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

Страховщик с рейтингом uaA+ характеризуется высокой кредитоспособностью в сравнении с другими украинскими страховщиками.

Принимая решение о присвоении рейтинга, Агентство руководствовалось следующими выводами: СК "Юнивес" относится к разряду средних по размеру, динамично развивающихся страховых компаний. Компания поддерживает высокий уровень капитализации, хороший уровень ликвидности, а ее деятельность, несмотря на очень высокий уровень выплат, является прибыльной.

Анализ причин снижения деловой активности в СК "Юнивес" показал, что основной причиной падения валовых премий в Компании стало существенное уменьшение объема поступлений страховых премий и платежей по обязательным видам страхования, а именно по ОСАГО.

Диверсификация бизнеса СК "Юнивес" по видам страхования является невысокой, однако по итогам девяти месяцев 2018 года наметились позитивные тенденции, касающиеся уменьшения присутствия в традиционно убыточных сегментах рынка и увеличения удельного веса в страховом портфеле других, более перспективных видов страхования.

Прирост ликвидных активов страховщика на фоне снижения его валовых обязательств повысил общую ликвидность Компании по состоянию на конец третьего квартала 2018 года до уровня 53,87%. При этом, наличие у компании на 30 сентября 2018 года депозитов в сумме 31,648 млн. грн. в банках, имеющих очень высокий уровень надежности, позитивно повлияло на оценку и без того приемлемой ликвидности страховщика.

На момент присвоения рейтинга СК "Юнивес" обладала хорошим запасом капитала, который в 1,94 раза превышал объем валовых обязательств страховщика.

СК "Юнивес" работает на страховом ринке Украины с 2003 года. Входит в состав финансовой группы "Юнивес". Специализируется на рисковом страховании. Имеет 17 лицензий на обязательные и добровольные виды страхования.

Уставный капитал компании составляет 25 млн грн.





Просмотров: 458
Другие новости