Компании

все компании

Британская инвестгруппа построит в Беларуси солнечную электростанцию, сумма инвестиций превышает $170 млн

22 грудня 2018 року, 11:35
Британская инвестиционная группа United Green Group построит под Могилевом фотоэлектрическую станции (ФЭС) мощностью 109 МВт, сообщается в пресс-релизе компании "Белзарубежстрой" (проведет строительные и монтажные работы по проекту).

Общая сумма инвестиций в проект превышает $170 млн. На территории Беларуси заказчиком проекта является созданная United Green компания "Солар Лэнд". Финансирование проекта будет вестись за счет собственных средств United Green и кредитных ресурсов зарубежных фининститутов.

В сообщении подчеркивается, что эта станция станет крупнейшим в Беларуси объекта возобновляемой энергетики. Установочная мощность станции - 109 МВт, планируемая годовая выработка - 130 млн кВт/ч. В соответствии с белорусским законодательством, выработанная объектами альтернативной энергетики электроэнергия должна закупаться государственным объединением "Белэнерго" и поступать в энергосистему страну.

ФЭС разместится на расстоянии около 300 км к востоку от Минска, между райцентрами Чериков и Кричев, в районе населенного пункта Ближняя Речица. Площадь солнечного парка составляет 220 га. Планируется, что станция будет введена в апреле-мае 2019 года.

Проект финансируется ирландской компанией "Камелиасайд Лимитед", которая создана британскими инвесткомпаниями United Green и Altostarta. United Green Group специализируется на венчурных инвестициях в возобновляемую энергетику. Компания реализовала ряд успешных проектов в энергетике, автопромышленности, сфере производства продуктов питания.

Техническим координатором проекта и эксплуатацией ФЭС после завершения строительства будет заниматься немецкая компания Ecap GmbH, которая имеет опыт разработки и строительства солнечных парков мощностью более 350 МВт в Европе, на Ближнем Востоке и в странах СНГ.

Поставка оборудования и инжиниринг осуществляется китайской компанией "Powerсhina Guizhou Engineering Co., Ltd" на условиях "под-ключ". Общестроительные и монтажные работы выполнит ЗАО "Белзарубежстрой", которая является ведущим экспортером белорусских строительных работ в страны дальнего и ближнего зарубежья. ВЖ





Просмотров: 567
Другие новости