Компании

все компании

Беларусь в 2019 году не планирует покупать электроэнергию у России

22 грудня 2018 року, 13:38

Беларусь в 2019 году не планирует импорт электроэнергии, внутренние потребности будут обеспечены за счёт собственной выработки, сообщил министр энергетики страны Виктор Каранкевич журналистам в пятницу в Минске.

"Внутренние потребности в электроэнергии в 2019 году будут удовлетворены за счёт собственной выработки", - сказал В. Каранкевич, отвечая на вопрос о возможности импорта электроэнергии из России.

При этом он не исключил незначительные внебалансовые объемы докупки с связи с текущими трансграничными оборотами.

Министр напомнил, что с 2018 года Беларусь не импортирует электроэнергию и обеспечивает внутренние потребности исключительно за счёт собственной выработки.

В 2018 году энергосистема Беларуси произвела 38,3 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 11,6% больше, чем в 2017 году. Экспорт электроэнергии, в основном в страны Балтии, составил 1 млрд кВт/ч, увеличившись почти в 7 раз.

При этом потребление электроэнергии экономикой увеличилось на 1,8% и составило в 2018 году 22 млрд кВт/ч. Рост электропотребления реальным сектором экономики "свидетельствует о возобновлении темпов роста промышленного производства и экономики страны в целом", отметил В. Каранкевич.





Просмотров: 680
Другие новости