Компании

все компании

АМКУ предоставил разрешение "Юкон" на приобретение доли в уставном капитале "Агрокряж"

21 грудня 2018 року, 20:01
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение АО "Закрытый недиверсифицированный венчурный инвестиционный фонд "Юкон" (Киев) на приобретение доли в уставном капитале СООО "Агрокряж" (Винницкой обл.), входящего в состав агрохолдинга МХП, что обеспечивает превышение 25% голосов в высшем органе управления общества.

Соответствующее решение АМКУ обнародовано на сайте ведомства.

"Компания продает часть предприятия по рыночной цене, сохраняя при этом контроль как основного собственника. МХП постоянно рассматривает варианты привлечение средств, как путем привлечения кредитов, так и за счет вложения инвесторов. Руководство компании считает целесообразной данную сделку и такой что соответствует рыночным условиям", - прокомментировали решение в пресс-службе агрохолдинга.

"Агрокряж" осуществляет деятельность по выращиванию и реализации гороха, кукурузы, рапса, подсолнечника, пшеницы, сои и ячменя. Сельскохозяйственное общество входит в состав МХП с 2013 года, контролирует 22,4 тыс. га земельного банка.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей (ЕГР), конечным бенефициаром предприятия является основатель и мажоритарный акционер агрохолдинга МХП Юрий Косюк.

"Мироновский хлебопродукт" является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе, на его предприятиях в Нидерландах и Словакии.

Земельный банк агрохолдинга по состоянию на конец 2017 года составлял около 370 тыс. га.

Чистая прибыль МХП в 2017 году возросла в 3,3 раза - до $230 млн по сравнению с 2016 годом, выручка - на 13,4%, до $1,288 млрд.

Закрытый недиверсифицированный венчурный инвестиционный фонд "Юкон" осуществляет деятельность по предоставлению финансовых услуг.

По данным ЕГР, конечным бенефициаром венчурного инвестфонда является Оксана Омельяненко.





Просмотров: 655
Другие новости