Компании

все компании

НБУ намерен упростить процедуры надзора за валютными операциями и внедрить риск-ориентированный подход в этой сфере

20 грудня 2018 року, 17:19
Национальный банк Украины (НБУ), в рамках исполнения норм закона "О валюте и валютных операциях", намерен упростить процедуры надзора за такими операциями и внедрить риск-ориентированный подход в этой сфере.

Как сообщается на веб-сайте центробанка, разработанный им проект положения "О порядке осуществления уполномоченными учреждениями анализа и проверки документов (информации) о валютных операциях" является одним из ключевых в переходе от системы тотального валютного контроля по каждой операции к валютному надзору, построенному по принципу "больше рисков - больше внимания, меньше рисков - меньше внимания".

Документом, текст которого представлен на веб-сайте НБУ, в частности, определяются признаки валютных операций, требующих проведения банками/небанковскими финансовыми учреждениями/операторами почтовой связи дополнительного анализа транзакций. В их числе несовпадение объемов операций с объемами обычной деловой активности, несоответствие сути операции деятельности клиента, значительное расхождение в заявленных ценах на товары и их справедливой стоимостью, использование в расчетах компаний-оболочек и тому подобное.

При отсутствии указанных признаков уполномоченные агенты смогут осуществлять надзор по своему усмотрению, используя собственные индикаторы.

Кроме того, с введением с 7 февраля 2019 года в действие закона "О валюте и валютных операциях" из-под валютного надзора будут выведены мелкие платежи за границу на сумму до 150 тыс. грн.

"Таким образом, значительная часть клиентских операций будет освобождена от дополнительных проверок и требований о предоставлении документов", - отмечено в сообщении.

Помимо этого, указанным проектом Нацбанк намерен отменить ряд процедурных требований к уполномоченным агентам. В частности, предлагается отменить двухэтапный анализ клиентских операций по привлечению кредитов от нерезидентов (предлагается проверка только на этапе возврата кредита), а также требование по составлению банками обязательного письменного заключения о результатах анализа клиентской операции.

После принятия и введения в действие указанного документа с 7 февраля 2019 года действующее положение "О порядке осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участников", утвержденное постановлением правления НБУ №369 от 15 августа 2016 года, потеряет свою силу.

Комментарии и замечания к обнародованному проекту документа НБУ принимает до 22 декабря 2018 года включительно.





Просмотров: 570
Другие новости