Компании

все компании

Нацкомфинуслуг рекомендует аудиторам отражать оценку активов по справедливой стоимости

20 грудня 2018 року, 21:00
Нацкомфинуслуг рекомендует аудиторам при проведении аудита страховых компаний за 2018 год отражать в нем оценку активов по справедливой стоимости, информацию об обесценении активов, наличии и оценки активов, которые находятся на временно оккупированных территориях Украины.

Об этом говорится в обнародованных на сайте регулятора Методических рекомендациях по информации, касающейся аудита по 2018 субъектов хозяйствования, надзор за которыми осуществляет Нацкомфинуслуг.

Кроме того, аудитору следует отобразить в отчете, информацию о доходе, полученном от инвестирования активов, операций со связанными лицами, в том числе в пределах одной промышленно-финансовой группы или иного объединения, судебных исков и регуляторных требований, которые существенно влияют на деятельность субъектов хозяйствования.

Также необходимо отразить существенную операцию с активами, дебиторскую задолженность по нефинансовыми операциями, привлечения средств, в том числе от физических и юридических лиц и просроченных обязательствах.

При этом регулятор отмечает, что существенной по активам считается операция, объем которой составляет более 10% от общей величины активов на последнюю отчетную дату.

Кроме того, в аудите должно быть отражена информации о порядке формирования уставного капитала (история происхождения средств), источник происхождения составных частей собственного капитала (капитал в оценке, взносы в дополнительный капитал).

При аудите страховщика также рекомендовано рассматривать соблюдения им требований законодательства относительно соответствия политики перестрахования, в т.ч. принятия рисков в перестрахование только тех видов добровольного и обязательного страхования, на осуществление которых получена лицензия, и заключение договоров перестрахования со страховщиками (перестраховщиками) нерезидентами в соответствии с Порядком и требований по осуществлению перестрахования у страховщика (перестраховщика) нерезидента, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины.

Если страховщик имеет лицензию на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, то в аудите должна быть отображена информация, формирует и ведет ли он учет страхового резерва убытков, возникших, но не заявленных, и страхового резерва колебаний убыточности в обязательном порядке. А также соблюдает ли он условия обеспечения платежеспособности, в частности, наличие на любую дату после получения лицензии превышение фактического запаса платежеспособности (нетто-активов) над расчетным нормативным запасом платежеспособности не менее чем на 25%, но не менее 1 млн. евро по официальному курсу валют на дату расчета указанных показателей. Обеспечивает ли он возможность обработки претензий (урегулирование страховых случаев) на всей территории Украины, а именно обеспечивает ли принятие и учет сообщений участников ДТП круглосуточно по телефону бесплатной многоканальной телефонной линии страховщика об их участниках и обстоятельствах с целью фиксации сообщения и предоставление участникам дорожно-транспортных происшествий информации о порядке урегулирования убытков и принятия страховщиком необходимых мер.





Просмотров: 2737
Другие новости