Компании

все компании

Гардиан: Россия, Турция и Иран достигли соглашения по конституционному комитету Сирии

20 грудня 2018 року, 12:36

"Трое гарантов сирийского мирного процесса - Россия, Турция и Иран - отвергли усилия со стороны ООН, направленные на изменение состава комитета, в обязанности которого будет входить написание новой конституции для Сирии.

Комитет, состоящий из 150 членов, должен начать работу в следующем году, что может помочь создать условия для проведения выборов под наблюдением ООН, а также для возможного мирного процесса, который позволит миллионам беженцев вернуться на родину.

Соглашение по конституционному комитету было официально достигнуто тремя странами на встрече во вторник в Женеве. Предложения сторон были переданы спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре для его одобрения, а также рассмотрения их Совбезом ООН в четверг.

Документ был подписан в Женеве главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, его российским коллегой Сергеем Лавровым, а также иранским министром иностранных дел Джавадом Зарифом. Этот шаг продемонстрировал то, что Запад потерял контроль над урегулированием сирийского кризиса, уступив его этим трем странами так называемого "астанинского формата".

Лавров по итогам зачитал заявление, в котором говорилось, что три страны считают, что первая встреча комитета в Женева может пройти в начале следующего года. По его словам, это может привести "к началу жизнеспособного и устойчивого возглавляемого Сирией политпроцесса, которому будет содействовать ООН в соответствии с решениями Конгресса сирийского национального диалога в Сочи".

В ООН же сообщили, что Россия отклонила список из пяти человек, которых де Мистура хотел добавить в состав комитета, а отсутствие спецпосланника на пресс-конференции не сулило ничего хорошего.

В своем заявлении де Мистура указал, что эта встреча была необходимым шагом для выработки решения по созданию сбалансированного конституционного комитета. Он добавил, что его преемник приступит к этой работе в начале следующего года. Де Мистура останется на посту спецпосланника до конца этого года, затем он уйдет в отставку. Этот пост он занимал в течение четырех лет.

Отказ России пойти на дальнейшие уступки разозлит США... Официальная сирийская оппозиция ранее жаловалась на то, что предлагаемый комитет не будет политически сбалансированным...

Существует мнение, что де Мистура находится под сильным давлением со стороны этих трех стран в том, что касается принятия нынешнего состава этого комитета, однако он может оставить СБ ООН право принимать окончательное решение в Нью-Йорке.

На выходных он сказал: "Последнее слово - за нами, за ООН, а не какой-либо страной, какой бы хорошей и мощной она не была"...


По материалам: “Гардиан" (Великобритания)





Просмотров: 468
Другие новости