Компании

все компании

Фондовые индексы стран АТР падают, инвесторы реагируют на результаты заседаний центробанков США и Японии

20 грудня 2018 року, 11:01
Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) падают в ходе торгов в четверг, инвесторы реагируют на результаты заседаний центробанков США и Японии.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific рухнул на 1,9%.

Японский индекс Nikkei 225 понизился на 3,3%, и теперь его падение с январского максимума превышает 20%, что соответствует определению "медвежьего" тренда. Более широкий Topix опустился на 2,8%.

Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,56%, гонконгский Hang Seng - 1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 уменьшился на 1,3%, снижение южнокорейского Kospi составило 1,21, индонезийского Jakarta Composite - 0,9%, индийского BSE Sensex - 0,5%.

Как сообщалось, Федеральная резервная система (ФРС) повысила базовую процентную ставку по итогам заседания 18-19 декабря на 25 базисных пунктов - до 2,25-2,50% годовых. Решение совпало с прогнозами подавляющего большинства экономистов и участников рынка.

Вместе с тем медианные прогнозы "точечных графиков" (dot plot) по итогам декабрьского заседания указали на то, что в 2019 году руководители ФРС теперь планируют провести два повышения ставки вместо трех, ожидавшихся в сентябре.

При этом Федрезерв ухудшил прогнозы роста экономики и потребительских цен в США на 2019 год. Прогноз экономического подъема на 2018 год снижен с 3,1% до 3%, на 2019 год - с 2,5% до 2,3%, на 2020 и 2021 годы - подтвержден на уровне 2% и 1,8% соответственно.

Банк Японии, в свою очередь, сохранил все основные параметры денежно-кредитной политики по итогам последнего в этом году заседания.

Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии оставлена на уровне около нуля, процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на отметке минус 0,1%. Решения совпали с ожиданиями рынка.

Тем временем новозеландский индекс NZX 50 увеличился на 0,1%.

Как стало известно в четверг, темпы роста новозеландской экономики в третьем квартале 2018 года относительно предыдущего квартала резко замедлились и составили минимальные за почти пять лет 0,3%. В годовом выражении новозеландская экономика увеличилась на 2,6% в июле-сентябре после роста на пересмотренные 3,2% в предыдущие три месяца.

Эксперты прогнозировали подъем поквартального показателя на 0,6%, годового - на 2,8%.

На этих данных курс новозеландского доллара к доллару США упал на 0,6%, что является позитивным фактором для экспортеров страны.

Китайский интернет-гигант Tencent потерял 0,6% капитализации, страховщик Ping An Insurance - 2,1%.

Акции японского автопроизводителя Nissan Motor Co. подешевели на 2,1% на новости, что токийский суд отказался продлевать арест бывшего председателя совета директоров компании Карлоса Гона без возможности быть отпущенным под залог. Он может выйти на свободу в ближайшее время.

Цена бумаг Sony Corp. уменьшилась на 2,3%, оператора связи SoftBank - на 4,7%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. сократилась на 1,3%.

Котировки бумаг китайских поставщиков деталей для смартфонов Sunny Optical и AAC уменьшились на 3,5% и 3,14% соответственно.





Просмотров: 491
Другие новости