Компании

все компании

Файнэншл таймс: Давос уступил давлению со стороны Москвы и снял запрет на приезд российского трио

20 грудня 2018 року, 13:54

Всемирный экономический форум в Давосе под давлением со стороны Москвы отказался от своего предыдущего решения о запрете на участие в конференции трех российских бизнесменов, которые находятся под американскими санкциями.

Россия угрожала бойкотом январского события после того, как организаторы форума запретили участвовать в мероприятии алюминиевому магнату Олегу Дерипаске, промышленному магнату Виктору Вексельбергу и главе ВТБ Андрею Костину, в отношении которых действуют различные санкции, введенные Вашингтоном.

Такой разворот, сделанный организаторами конференции, на которую собираются ведущие бизнесмены и политики, вероятно, вызовет раздражение со стороны американских властей, пытавшихся использовать санкции, чтобы наказать Москву за "пагубную активность", в том числе за присоединение Крыма и предписываемое России вмешательство в выборы президента США в 2016 году.

Это изменение в решении со стороны Давоса стало победой Кремля и его попыток показать, что Россия остается мощным мировым игроком, несмотря на ограничительные меры со стороны Запада, которые действуют с 2014 года.

"Я рад, что после обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, а также тщательного изучения всех юридических аспектов и решительной поддержки со стороны швейцарского правительства, мы можем принять бизнесменов и политических лидеров из всех стран "группы двадцати", - сказал Алоис Цвинги, управляющий директор и руководитель отдела по соблюдению законности ВЭФ.

Он добавил, что "это является наиважнейшим условием для того, что ВЭФ как беспристрастная платформа для ведения конструктивного диалога смог играть свою роль в определении новой глобальной архитектуры, которая так сейчас необходима", - отметил он.

Издание "Файнэншл таймс" в октябре сообщило, что эти трое россиян были проинформированы относительно нежелательности их участия в форуме в Давосе. Все они в последние годы были видными представителями российской бизнес-делегации.

В ответ Москва пригрозила полным бойкотом этого мероприятия. "Если так будет, тогда туда никто не поедет", - сказал тогда российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

В воскресенье господин Цвинги рассказал, что с радостью узнал о том, что Россия все же направит "высокопоставленную правительственную делегацию в Давос". Он добавил, что "если в состав делегации будут включены лица, которые находятся под санкциями, то для того, чтобы их присутствие здесь соответствовало требованиям закона, предпринимаются все необходимые меры".

Представители трех российских предпринимателей - господина Вексельберга, господина Дерипаски и господина Костина - отказались прокомментировать эту информацию на запрос "Файнэншл таймс".

Первоначальный запрет на участие этих трех человек, который, по словам официальных лиц, был принят под давлением со стороны США, подорвал попытки организаторов форума, направленные на то, чтобы добиться участия в нем российского президента Владимира Путина. С 2009 года господин Путин ни разу не приезжал в Давос.

Москва примет решение о составе и размере делегации в ближайшие недели, сообщил источник в российском правительстве...

Пока же остается непонятно, решат ли эти три российских бизнесмена участвовать в январском мероприятии. В последние годы господин Дерипаска стал желанным гостем в Давосе, тогда как у господина Вексельберга есть значительные бизнес-интересы в Швейцарии.

Это трио попало под санкции со стороны США в апреле. Введенные в отношении них ограничения лишили их возможности вести бизнес с американскими гражданами, а их активы в США были заморожены. Въезд в Швейцарию им не запрещен.


По материалам: "Файнэншл таймс" (Великобритания)





Просмотров: 746
Другие новости