Компании

все компании

В Херсонской области Тимошенко - лидер президентского рейтинга, Порошенко лишь четвертый после Зеленского и Бойко

19 грудня 2018 року, 14:14
Глава Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлия Тимошенко является лидером президентского рейтинга в Херсонской области – ее готовы поддержать 22,8% тех, кто определился и будет участвовать в выборах, свидетельствуют результаты опроса, проведенного в регионе социологической группой "Рейтинг" в рамках проекта "Портреты регионов" с 16 ноября по 2 декабря 2018 года. Всего в исследовании, проведенном методом личного интервью, приняло участие 1600 жителей Херсонской области. Выборка сформирована с учетом возрастной и гендерной структуры области с учетом типа поселения. Погрешность составляет не более 2,4%.

За шоумена, лидера партии "Слуга народа" Владимира Зеленского готовы проголосовать 16,9% опрошенных, за лидера "Оппозиционной платформы – За життя" Юрия Бойко – 12,4%, за действующего президента Украины Петра Порошенко – 8,9%, за лидера Радикальной партии Олега Ляшко – 8,8%, за лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко – 6,1%, за нардепа, лидера партии "Наши" Евгения Мураева - 4,6% респондентов. Рейтинг других кандидатов - менее 3%. В то же время, каждый шестой житель области не определился с выбором кандидата, каждый пятый не хочет участвовать в выборах.

При этом, согласно результатам исследования, каждый пятый опрошенный верит, что на президентских выборах победит Ю.Тимошенко (за последний год количество тех, кто убежден в ее победе, возросло более чем в два раза). В победе П.Порошенко уверены 10% (в прошлом году таких было 20%). Победу В.Зеленского видят 5%, Ю.Бойко - 3%. В положительный результат других кандидатов верят не более 3% опрошенных. В своих фаворитах уверены в основном сторонники Ю.Тимошенко и П.Порошенко.

Антирейтинг возглавляет П.Порошенко. За него не проголосовала бы ни в коем случае половина опрошенных.

В рейтинге партий лидирует "Батькивщина", которую поддерживают 22,2% тех опрошенных жителей Херсонской области, кто определился и примет участие в выборах. За партию "Слуга народа" готовы отдать свои голоса 14,2%, за "Оппозиционный блок" - 11,2%, за "Гражданскую позицию" - 9,6%, за "БПП "Солидарность" - 8,5%, Радикальную партию - 8,2%, "УКРОП" – 6,0% соответственно. Рейтинг других партий - менее 5%. В то же время, каждый шестой житель области не определился с выбором партии.

Анализ результатов исследования показал, что жители области в целом плохо оценивают ситуацию в стране и несколько лучше на местах. Лишь 3% оценили политическую ситуацию в стране как спокойную, тогда как в родной области спокойной ситуацию видят 8%, а в своем городе/селе - 15%. Напряженной ситуацию в стране видят 58% опрошенных, критической - 38%. На местах напряженной ситуацию видят от 62% до 69% опрошенных, критической - около 20%.

Жители области в основном недовольны деятельностью как местной, так и центральной власти. Так, 14% опрошенных довольны деятельностью премьер-министра Владимира Гройсмана, 10% - президента П.Порошенко и только 5% - Верховной Рады. Деятельностью же местных властей довольны 11-13%.

В течение года уровень удовлетворенности деятельностью Херсонской областной государственной администрации и городского/сельского главы практически не изменился. Среди жителей сел несколько выше уровень удовлетворенности местными главами.

Общие ожидания среди жителей области скорее отрицательно-нейтральные. Более половины считают, что положение дел, как в Украине, так и на местах, не изменится в следующем году. От 11% до 13% имеют оптимистичные ожидания относительно будущего. Несмотря на это около четверти считают, что состояние ухудшится.

Военный конфликт на Востоке Украины (74%) - основная общегосударственная проблема по оценкам жителей Херсонской области. При этом на личностном уровне опрошенных скорее волнуют повышение тарифов на коммунальные услуги (63%), низкий уровень зарплат и пенсий (48%) и повышение цен на товары (47%). Такие проблемы как инфляция, безработица, рост преступности острее ощущаются в сельской местности, низкий уровень зарплат и пенсий - в городах.

Жители области относительно чаще указывали на культурно-историческую близость с населением Николаевской и Одесской областей. Среди соседних стран жители Херсонщины считают себя близкими к Беларуси, России и Польше.

За последний год несколько возросло количество тех, кто выразил желание работать за границей (с 31% до 36%), при этом 47% из них в будущем готовы инвестировать заработанные средства в открытие собственного дела в Украине, 42% - не готовы. Более высокий уровень миграционных настроений наблюдается среди молодежи (55%), жителей сел (42%) и лиц среднего уровня достатка (более 40%).

Большинство опрошенных (65%) считают, что украинский язык должен быть единственным государственным. 17% - поддерживают предоставление русскому языку статуса официального в отдельных регионах, 13% - за предоставление русскому языку статуса государственного.

Немногим более половины опрошенных (55%) считают Россию страной-агрессором по отношению к Украине. Треть 30% - противоположного мнения, 15% - затруднились ответить.

За последний год несколько возросло количество тех, кто выступает за вступление Украины в Европейский Союз (с 43% до 48%). Уровень поддержки вступления в НАТО не изменился (29% - за вступление, 47% - против). Зато за это время несколько уменьшилось количество сторонников Таможенного союза (с 17% до 11%). Интеграцию с ЕС поддерживают 40%, за равноудаленность от ЕС и России и дальше выступают 30%.

Социологической группой "Рейтинг" в рамках общеукраинского проекта "Портреты регионов" с ноября по декабрь 2018 года был проведен национальный опрос во всем областям, за исключением оккупированных территорий Крыма и Донбасса. В целом в исследовании, осуществленном методом личного интервью, участвовало 40 тысяч респондентов (по одной тысяче 600 респондентов в каждой области). Выборка репрезентативна по типу поселения, возрастной и гендерной структуре области. Погрешность на уровне каждой отдельной области составляет не более 2,4%.

Агентство "Интерфакс-Украина" - информационный партнер проекта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 355
Другие новости